Безопасно ли сдавать отчетность через интернет?

Интересно

Безопасно ли сдавать отчетность через интернет?

Ни для кого не секрет, что любые компании, независимо от их размера и даже индивидуальные предприниматели должны ежеквартально, а также в конце года сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговую службу по месту регистрации фирмы или ИП. Но в дни сдачи отчетности там скапливается большое количество людей, всем приходится часами, а то и днями простаивать в очередях, а потом приходить на следующий день, потому что вчера очередь, увы, не дошла.

Это не просто трата времени, и нервов, но существенный урон по производительности. Вместо того, чтобы работать, бухгалтер или главный бухгалтер должны тратить свое время в очередях.

Для того, чтобы решить эту проблему и ускорить весь процесс, правительство страны разрешило сдавать отчетность через интернет, т. е. в электронном виде. Однако изначально популярность такой способ не приобрел. Все дело в том, что электронную почту довольно трудно защитить от троянских программ и хакеров, а отчетность – это информация важная и нельзя, чтобы она попадала в руки посторонних людей, особенно конкурентов. Нередки были случаи, когда так и случалось. Конкуренты нанимали хакеров, чтобы те воровали электронные файлы.

В наше время ситуация изменилась и отправлять электронные документы в налоговые органы стало безопасно и надежно. Дело в том, что с появлением автоматизированных бухгалтерских программ, практически весь учет осуществляется не на бумаге, а в компьютере, следовательно, и отчетность формируется там. Очень удобно скопировать нужные документы и отправить их по интернету. Только теперь, вся эта информация подвергается кодировке с помощью тех же программ. Раскодировка осуществляется уже в налоговой, где установлены аналогичные программы. Это позволяет защитить конфиденциальную информацию и существенно экономить время, как сотрудникам фирм, так и сотрудникам налоговых органов.

55study