Михаил Горбачев сегодня

Интересно

Михаил Горбачев сегодня

В нашей стране с именем Михаил Горбачев связана целая эпоха – эпоха Перестройки, когда за короткое время, люди привыкшие к одному укладу жизни и ценностям, очутились в совершенно другой стране. Кто-то осуждает его за это, другие считают, что у страны попросту не было другого выхода, т. к. социалистический режим ожидал неминуемый крах.

Так или иначе, Горбачев не испугался и пошел против системы. Сегодня наша страна стремительно развивается и адаптировалась к условиям рыночной экономики.

Многие знают, что за Перестройку, Горбачев получил Нобелевскую премию мира. Практически сразу после развала СССР он завершил свою политическую карьеру. Но это было отнюдь не добровольным решением. Михаил Сергеевич жаловался, что после развала союза он и его семья подвергались постоянной слежке, прослушке телефонов и пристальному вниманию со стороны ФСБ. В 1996 году он баллотировался на пост президента, однако не смог набрать и одного процента голосов. В 2000-х годах занимался партийной деятельностью, однако по решению суда его партия была снята с регистрации и прекратила свое существование.

В настоящее время он проживает в Лондоне, но он и не собирался уходить на пенсию. Горбачев организовал благотворительный фонд, который поддерживают правительства многих стран, известные актеры, музыканты, общественные деятели. Супруга умерла от рака еще в 1999 году, поэтому он живет один. У Горбачева есть дочь, две взрослые внучки и одна правнучка. В последнее время его редко можно встретить на политических и партийных съездах. Он раздает интервью, участвует в серьезных программах, активно занимается благотворительностью и развивает свой фонд. Маргарет Тэтчер в своем завещании попросила пригласить его на свои похороны, но Михаил Сергеевич не смог, т. к. у него были проблемы со здоровьем.

55study