Онлайн библиотеки

Интересно

Онлайн библиотеки

Электронная или онлайн библиотека – это собрание текстовых или медийных файлов, с собственной системой поиска и возможностью доступа к любому из файлов в хранилище.

То есть, это такой сайт, на котором собраны какие-либо материалы, объединённые по тому или иному принципу. Это могут быть книги, документы, фотографии, музыка и даже программы. Впрочем, чаще всего, словосочетание «онлайн библиотека» все-таки употребляется применительно именно к текстовым документам.

При этом, у каждой электронной библиотеки, как и у обычной, есть своя специализация. Некоторые стараются собрать материал, максимально широкого охвата, другие серьезно углубляются в конкретную тему. Первая электронная библиотека появилась в 1971 году. Ею стал широко известный проект Гуттенберг. Суть этого проекта заключалась в создании цифровой универсальной библиотеки. В русском интернете первопроходцем стала библиотека Машкова.Замечено, что распространение интернета повлияло и на посещение обычных библиотек. К их услугам обращаются все реже. Принимая на вооружение современные тенденции, многие библиотеки мира, а вслед за ними и российские библиотеки начинают оцифровывать книги из своих фондов, и предоставлять к ним доступ через интернет.

Естественно, что свободный доступ к материалам стал причиной проблем с законодательством. Для того, чтобы подобные проекты могли себе позволить легально копировать чужую интеллектуальную собственность, практически всем странам пришлось пересмотреть свое законодательство.Так, в России библиотеки имеют право оцифровывать и выкладывать в интернет книги современных авторов, при условии , что библиотека заключить договор с автором. Ситуация получается двоякая, ведь у большинства библиотек нет возможности самостоятельно договариваться с авторам. В большинстве других стран эта проблема была решена несколько иначе: общением с авторами там занимается отдельное структурное подразделение.

55study