От студенческой скамьи в СибАДИ до губернаторского кресла

Пресс-релизы

От студенческой скамьи в СибАДИ до губернаторского кресла

В минувшие выходные в СибАДИ прошла встреча выпускников 1973 и 1963 гг. Дорожно-строительного факультета, ныне факультета «Автомобильные дороги и мосты» (АДМ).

В те годы СибАДИ окончили 150 дорожников и 40 мостовиков — высококвалицированных инженеров, первоклассных специалистов необходимых для развития дорожно-строительной отрасли страны.

Из выпускников тех лет выросла целая плеяда ведущих учёных, талантливых руководителей, занимающих посты в органах власти, различных научно-производственных объединениях, НИИ, строительных трестах и др. Причём трудятся выпускники СибАДИ по всей стране от Забайкальского края до Крайнего Севера, развивая дорожную инфраструктуру. Тысячи строительных объектов в России и за её пределами созданы их трудами. Благодаря фундаментальной инженерной подготовке, выпускники академии строят успешные карьерные треки и занимают достойное место в обществе.

Многие из выпускников приехали на встречу, приуроченную к юбилею выпуска. В их числе экс губернатор Ханты-Мансийского автономного округа А. В. Филипенко (1992-2010 гг.) ныне аудитор счётной палаты Р Ф, главный инженер ГКУ «Служба единого заказчика» забайкальского края В. А. Ненашев, председатель совета директоров компании «Деформационные швы России» В. М. Поспелов, руководитель подразделения «Курганского завода металлических мостовых конструкций» В. П. Егий, известный учёный, обладатель престижной награды в области мостостроения, профессор кафедры «Мосты» СибАДИ П. П. Ефимов, доцент кафедры «Строительное производство» «Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова» Г. Д. Фёдорова и др.

На встречи с деканом факультета «АДМ» Сергеем Матвеевым, выпускники, как представители предприятий отрасли, отметили хорошее качество подготовки специалистов в СибАДИ, а также возникший дефицит и кадровый голод, на квалифицированных дорожников и мостовиков, особенно это касается районов Дальнего Востока и Крайнего Севера.

 

55study