К омскому образованию применят кластерный подход

Новости

К омскому образованию применят кластерный подход

Министр образования Омской области Сергей Алексеев выступил в Совете Федерации с докладом, в котором предложил концепцию образовательных кластеров для модернизации системы образования.

Как рассказал чиновник, с сентября этого года в Омской области начнут работу профильные группы, в которые войдут десятиклассники с высокими способностями к освоению программ социально-экономического, аграрно-технологического, инженерно-технологического и педагогического профилей. Обучение будет проходить в формате сетевого взаимодействия учреждений общего и профессионального образования с применением дистанционных образовательных технологий.

В качестве механизма модернизации системы профессионального образования Сергей Алексеев предложил концепцию образовательных кластеров, охватывающих отраслевые направления материального производства, транспорта и социальной сферы, которую уже начали реализовывать в нашем регионе. При этом заказчиками кадров выступают крупные предприятия, корпорации или территориальные объединения предприятий, которые должны сами участвовать в подготовке работников. Это является основным условием для формирования образовательных кластеров.

Министр пояснил, что в состав кластера войдут образовательные учреждения, реализующие программы среднего, высшего и послевузовского образования и переподготовки, многофункциональные центры прикладных квалификаций, учебные центры предприятий, общеобразовательные школы и базовые предприятия, которые выступают заказчиками на подготовку кадров. Также в рамках кластера должна работать система профессиональной ориентации и психологическая поддержка. Вузу в образовательном кластере отводиться роль объединяющего координирующего центра обеспечивающего внедрение инноваций в образовательный процесс.

Статс-секретарь, заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк дала инициативе положительную оценку и рекомендовала другим регионам активно развивать систему образовательных кластеров в рамках модернизации системы профессионального образования.

55study