Этапы становления русского языка

Интересно

Этапы становления русского языка

Русский язык – выходец из индоевропейской семьи языков, относится к славянским языкам, к их восточной группе. Является официальным в России, Казахстане, Белоруси, Кыргызстане, рабочим в ООН. Занимает в мире 8-е место по численности владеющих и воспринимающих его как родной. Самый распространенный из славянских и 2-й в Интернете.

Начало формирования русский язык получил, предположительно, за 2…3 тыс. лет до н.э., выделившись в форме протославянского диалекта из индоевропейской языковой семьи. Позже прошел трансформацию, став праславянским языком. В 6…7 вв. разделился на 3 группы: южную, западную, восточную.

Восточная группа определила древнеславянский (или древнерусский) язык, на основе которого в 14…15 вв. образовались диалекты, известные сегодня как украинский, русский, белорусский языки. Позже (16…17 вв.), среди русского, сложились южно- и северорусское наречие. К ним добавились средневеликорусские промежуточные говоры.

В 19 в. появилась, благодаря Кириллу и Мефодию, церковно-славянская азбука, а с ней и церковнославянский язык. Вначале он использовался в православном богослужении, при переводе и написании христианских книг. Постепенно стал применяться в художественной литературе, в бытовой письменной сфере.

Литературный, современный, стандартный русский язык сформировался ориентировочно в 18…19 вв. В дальнейшем на его развитие повлияла реформа русского правописания, проведенная после революции в 1918 г. и незначительные изменения, введенные в 1956 году.

Наряду с названием «русский» язык, известны и другие: «российский», «великорусский». Первое бытовало в 18 в. и произошло от названия Руси в Греции – Россия. Второе обязано топониму «Великороссия» и было в употреблении до 1917 г.

55study