В ОмЮА прошла городская конференция школьников по праву

Пресс-релизы

В ОмЮА прошла городская конференция школьников по праву

17 мая в Омской юридической академии прошла городская конференция школьников по праву. Уникальность мероприятия в том, что в роли научных руководителей у старшеклассников выступили сами студенты.

Более 30 учащихся средних общеобразовательных учреждений города приняли участие в работе конференции. Причем, желающим попробовать себя в области права школьникам ОмЮА предоставила свою обширную библиотеку, студентов-кураторов и 1,5 месяца  для подготовки. За это время нужно было перелопатить множество литературы, написать и структурировать работу объемом в 5-7 листов, подготовить интересную презентацию с использованием видеоматериалов. В этот день прозвучали доклады по самым актуальным вопросам современного права: «Права ребёнка», «Защита прав потребителей при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг», «Правовое регулирование туризма в России», «Секты и преступность». Эти и другие темы старшеклассники подробно осветили в своих докладах. 

Работа конференции осуществлялась по двум секциям: гражданского права и процесса и уголовного права и процесса. Изюминка конференции в том, что в роли научных руководителей у старшеклассников выступили студенты Омской юридической академии. По их словам, это «хорошая практика, которая позволяет не только лучше изучить предмет, но и выступить в роли наставника».  

По словам проректора по кадровой и профориентационной работе ОмЮА А. В. Чиркина, «первый опыт проведения конференции школьников по праву можно считать успешным и позволит нам в дальнейшем сделать мероприятие традиционным, ежегодно собирая в стенах вуза учащихся образовательных учреждений, для которых вопросы юриспруденции станут объединяющим фактором»

Цель конференции, по мнению студентов, расширить кругозор школьников, развить их правовую культуру, привлечь  к научной деятельности.

— В Омской юридической академии принято заниматься научной деятельностью с первого курса, подготовка к конференции — это первый опыт школьников, — рассказывают выступившие научными руководителями студенты 2 курса академии Екатерина Орлова и Александр Абрамов. — Мы, не задумываясь, согласились участвовать в мероприятии, чтобы попробовать себя в роли научных руководителей: помогли ребятам подобрать источники, собрать работу воедино, редактировали информацию и совместно подготовили план выступления.

-Мы узнали много нового и интересного, готовясь к своей работе, и из выступлений других ребят, — делятся впечатлениями  ученики 10 «а» класса гимназии № 62 Вадим Кальницкий и Анна Абрамова. — Участие в конференции в будущем нам пригодится, так как мы планируем поступать на юридический факультет.

По итогам конференции докладчики получили грамоты и благодарственные письма. 

55study