Гуру программирования с нуля и в короткие сроки

Интересно

Гуру программирования с нуля и в короткие сроки

«Даже самый большой путь начинается с первого шага» Китайская мудрость.

Kак стать программистом с нуля мало кто задумывается над тем. В наш бурный век информационных технологий все больше молодых людей, ребят и даже девушек хотят посвятить свою жизнь программированию:

  • написанию трехмерных игр,
  • созданию сайтов в бескрайней сети Интернет,
  • разработке интерфейсов для мобильных устройств.

Курсы программирования помогут без учебы в университете стать профессионалом, достаточно иметь доступ к интернету.

С чего начать? Каким набором знаний, умений, задатков нужно обладать, чтобы вырасти в полноценного специалиста этой отрасли? Статья дает основные ответы на эти вопросы. Конечно, автор не претендует на исчерпывающий ответ, возможно у кого-то будет собственный путь к постижению мастерства программиста, не исключено. Но хотелось бы дать направление, в котором стоит двигаться.

Прежде всего, нужно стойкое желание и мотивация, конкретная цель. Как правило, люди действующие под кратковременным порывом эмоций, также быстро и прекращают свою деятельность. Перед выбором пути программиста следует задать себе несколько вопросов. Действительно ли это мне нравится или же больше привлекает перспектива больших заработков? Это классная специальность или же скорее дань моде? Это самое основное, с чего начинается становление специалиста — с убежденности. Тогда и работать захочется много и упорно, и трудности покажутся преодолимыми и ответ на основной вопрос о том, как стать программистом с нуля будет очевиден.

Образование и курсы программирования

Утверждать, что образование для программиста не нужно, было бы не правильно. Конечно, большим преимуществом будет получение полноценного технического базиса. Еще лучше, если это будет специализированное учреждение, политехнический университет. Кроме непреодолимого желания, нужно иметь аналитический склад ума и знания в области математики, так как каждая будущая программа будет основана на определенных алгоритмах, в основе которых лежит своя математическая модель. Не для кого не секрет, что информатика появилась в свое время, как отрасль из математики. Если с этим туго, то больших успехов добиться в классическом программировании не удастся. Есть и те направления, которые не требуют глубокого знания алгоритмов и премудростей теории вероятностей, например, Web. Но не стоит упускать из-за этого основное. Это всегда пригодится.

Обучение в профильном учреждении дает преимущества и повышает шансы на успешную карьеру в разы. Раньше было такое мнение, что учеба в престижных западных учреждениях типа MIT, Гарвард или других не по карману обычному парню из небогатой семьи. Это не совсем так. Для того, чтобы попасть туда на обучение есть множество независимых фондов. Важно трудолюбие и старания в средней школе, желание попасть в программу обучения по гранду.

На что ориентироваться

Как стать программистом с нуля, востребованным на современном рынке труда ИТ? Не важно, что пользуется спросом сейчас. Нужно делать выбор, учитывая технологии на 10 лет вперед. То, что сейчас широко используется, через несколько лет может безнадежно устареть. Это можно проследить на примере многих профессионалов, которые учились по одной программе, а став выпускниками поняли, что придется переучиваться и осваивать самостоятельно языки, технологии, проходить специализированные курсы программирования. Вообще, это та отрасль знаний, в которой обучение не прекращается ни на миг. Это, как в сказке про Алису. Для того, чтобы пройти на шаг вперед, нужно все время бежать. Не достаточно просто идти в ногу со временем. Будет хорошо, если человек овладеет, в самом начале, одним или двумя языками программирования из каждой основной группы (процедурной, объектно-ориентированной, функциональной и других). Очень востребованы во все времена специалисты в области разработки пользовательских интерфейсов. То, что можно потрогать руками и увидеть не вооруженным глазом. Рост количества данных тоже приводит к тому, что специалисты в области СУБД будут всегда на коне. И, конечно, Интернет отрасль. Тенденция в разработки приложений такова, что вскоре привычные настольные программы канут в лету. Их заменят облачные вычисления и системы хра
нения данных.

Что можно использовать самоучкам

Всевозможные интернет курсы программирования, вебинары дают возможность любому ответить на вопрос о том, как стать гуру программирования с нуля и в короткие сроки. Не обязательно получать высшее образование, ехать за границу. Достаточно посещать, в отведенное время, лекции и практические занятия, не выходя из дома, в привычной обстановке через интернет. Присутствие на тренингах и мастер-классах тоже большой плюс. И, уже ставший классикой, совет — поисковые системы Google и Яндекс. Благодаря им можно найти множество информации на темы о программировании. Важно знать, что искать. Основа основ — это алгоритмы, изучение структур данных, методов программирования, архитектуры современной вычислительной техники, операционных систем. Особенность в программировании такова, что больше всего ценятся кросс-платформенные приложения. Важно знать более одной ОС и уметь под них составлять свой код.

Вместо эпилога или, как принято писать — P.S.

Приведенная информация поможет выбрать правильное направление движения. Но ничто и никто не заменит собственных усилий и мотивации. Даже если под рукой море учебников и есть доступ к интернет курсам великих мастеров, этого всего не будет достаточно без четкого видения своего пути и места. Как многие говорят: «Не люби себя в искусстве, а любви искусство в себе». Заменив слово «искусство» на «программирование», можно получить универсальный рецепт достижения успеха и решить для себя, как стать программистом с нуля и в тех условиях, которые есть.

55study