Как правильно написать эссе

Интересно

Как правильно написать эссе

Если раньше основной формой самостоятельной работы студентов было написание рефератов, то сегодня всё более популярным становится такой жанр, как эссе. Преподаватели любят его за возможность четко увидеть точку зрения автора, а студенты – за достаточно простую структуру, практически лишенную формальности.

Чаще всего подобная форма проверки знаний студентов используется гуманитарными факультетами. Самые удачные эссе по социологии, психологии, политологии и другим дисциплинам часто издаются в местных и даже национальных журналах.

Итак, что же нужно знать для написания эссе?

Для того чтобы реализовывать свои научные изыскания в данном жанре, вовсе не достаточно просто пересказать текст, прочитанный в одном или нескольких источниках. Вам необходимо проанализировать его содержание, выделить центральную проблему, поразмышлять о её актуальности. Для эссе важно именно Ваше мнение, поэтому точку зрения автора, текст которого Вы анализируете, необходимо комментировать, а не использовать в качестве основной. Готовые эссе часто содержат отсылки к нескольким авторам, работавшим в одном направлении.

Эссе использует, пожалуй, самое неформальное изложение, ориентированное не только на разум, но и на эмоции читателя. Поэтому очень важно использовать в нем разнообразную богатую лексику, не забывая и о грамотности. Если Вы сомневаетесь в своей способности красиво и качественно оформить свою мысль, то лучше заказать эссе у специалиста, который использует в работе Ваше мнение и сделает его живым, актуальным, интересным.

Если говорить о конкретной структуре эссе, то оно должно включать вступление с обозначенной проблемой исследования, Ваше собственное мнение относительно проблемы, мнение автора или авторов, работы которых Вы анализируете, Ваш комментарий относительно этих мнений. Вы можете как соглашаться с ними, так и занимать полностью противоположную позицию. В заключение следует сказать об общей целесообразности Ваших размышлений, о выводах, к которым Вы пришли. Эссе на заказ, если Вы ещё не имели опыта работы в данном жанре, станет хорошим примером того, как следует преподносить свою точку зрения. Как только Вы научитесь критически мыслить и излагать свою позицию в эссе, то, несомненно, оцените данную форму самостоятельной работы, по сравнению с банальными рефератами, которые зачастую писать намного проще.

55study