«Тотальный диктант» объединит омичей с космонавтами и полярниками

Новости

В субботу, 6 апреля, международная акция «Тотальный диктант» свяжет жителей 170 городов планеты. В 15:00 по местному времени все желающие проверят уровень своей грамотности.

Текст диктанта будут зачитывать писатели, музыканты, государственные деятели и преподаватели. Омичам диктовать задание будет ректор ОмГУ профессор Владимир Струнин.

В столичных вузах контрольный текст прозвучит из уст Леонида Ярмольника, Алексея Кортнева, Юрия Колокольникова, Дмитрия Быкова.

В Новосибирске его прочитает автор диктанта, писательница Дина Рубина, в Лондоне – популярная журналистка Божена Рынска, в Риге – кинокритик и журналист Вадим Агапов, в Сиднее – Народный артист СССР Александр Диаманди.

В разных российских городах текст будут диктовать представители власти – советник Президента по культуре и искусству Владимир Толстой, заместитель министра образования Саратовской области Надежда Рукан, министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

Также к «Тотальному диктанту» присоединятся участники Российской антарктической экспедиции и космонавты-испытатели.

Следить за онлайн-трансляцией диктанта можно на сайтах totaldict.ru, ttk.ru, myttk.ru, baikal-ttk.ru.

Как раннее сообщал портал «Образование в Омске», «Тотальный диктант» в нашем городе пройдет в 4 корпусе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, в аудитории 308, в 15:00. Кроме этого, «Тотальный диктант» можно будет написать во 2 корпусе университета в аудитории 123.

55study