Апостилирование диплома

Интересно

Апостилирование диплома

Для выезда за рубеж всегда нужно апостилировать свой диплом, потому что это обычная процедура признания зарубежного документа, свидетельствующего о вашем образовании. Процедура признания легальности диплома достаточно сложная, что и становится очень часто основной проблемой при ее проведении.

Что такое вообще диплом? Это подтверждение обладания вами каких-либо знаний в определенных сферах деятельности, которое вам необходимо предоставить своему работодателю. Но откуда он может быть уверен в легальности вашего диплома, если учебное заведение находится в другой стране? Именно для легализации апостиль и проставляется на дипломах и прочих документах других стран.

Апостиль на вашем дипломе — всего-навсего небольшой штампик, наличие которого гарантирует подлинность документа. Обычно это штамп квадратной формы размером около 9х9 см. Проставлять апостиль на документах любого уровня образования – будь то среднее, высшее, средне-специальное или послевузовское – имеют право только определенные заведения.

Кроме того, у таких организаций есть право апостилировать документы об образовании только некоторых учебных учреждений. А признают апостиль только некоторые страны – те, которые стали участницами конвенции в Гааге в 1961 году, в результате чего были отменены требования об обязательной легализации документов официального образца. Те страны, которые не входят в перечень участниц, требуют официальной консульской или прочей легализации документов, выданных органами других стран.

Но при оформлении вас на работу, вам все равно необходимо будет доказать уровень своих знаний в должной сфере, потому что сам апостиль подтверждает не их наличие, а подлинность печати учебного заведения и подписи того должностного лица, которое документ подписывало. Как известно, право подписи диплома или другого документа об образовании имеют директор школы, ректор или декан ВУЗов, а также те, кто находится на равном должностном с ними положении.

Если вы проставляете апостиль на нотариально заверенный документ, тогда это будет подтверждать только подлинность подписи нотариуса, удостоверявшего копию диплома. Просмотрев на сайте информацию, представленную на сайтах компаний, которые занимаются переводом официальных документов, их апостилированием и нотариальным заверением, можно ознакомиться с более подробным описанием процедуры. Правда, в процедуре проставления апостиля может быть отказано в случае обнаружения несоответствий или нарушений в составлении документов.

55study