Разъяснения о допуске СРО

Интересно

Разъяснения о допуске СРО

Введение недавних изменений в законодательстве, касающихся отмены процедуры обязательного лицензирования, оказало значительное влияние на рынок строительных и иных услуг, вызвав определенные затруднения при работе на нем.

В настоящее время компаниям, работающим в конкретных отраслях (энергетика, строительство, проектирование и иные), вменили в обязанность вступление в СРО, то есть саморегулируемые организации, что стало одной из главных новаций. Есть мнение, что это вполне оправданно, но многие участники рынка не совсем ясно представляют себе, чем вызвана необходимость получения допуска СРО.

Если предприятие является членом определенной саморегулируемой организации, то оно получает допуски сро, предоставляющие возможность выполнения определенных видов работ. Иными словами допуск СРО является документом, выдающимся при наличии соответствия качества услуг нормативам и государственным стандартам. Выдача этого документа может быть осуществлена коммерческим предприятиями и индивидуальным предпринимателям.

Для получения допуск в СРО необходимо определить конкретный перечень работ и сформировать требуемый пакет документов. Часть бумаг можно подготовить легко, так как это будут учредительные документы вашей фирмы, то есть устав, свидетельство и выписки. Сложность возникает при требовании саморегулируемой организации предоставить характеристики от заказчиков и опись законченных работ. При недостаточном опыте лучше обратиться к профессионалам, оказывающим услуги по оформлению допуска СРО.

55study