О кранах манипуляторах

Интересно

О кранах манипуляторах

Термин “манипулятор” в нашу жизнь пришел из латинского языка и им обозначают процесс руководства или управления. В технических устройствах манипуляторы используются для управления положениями предметов и перемещения их в пространстве.

В автомобильной технике для перемещения грузов и выполнения погрузочных и разгрузочных работ широко используется манипулятор на основе грузового автомобиля с краном. Его стрела оснащается гидравлической системой и позволяет свободно оперировать грузами порядка пяти тонн, а в отдельных конструкциях и больше.

Применение крана эвакуатора освобождает от работы бригаду грузчиков и позволяет быстро ее выполнять. Для управления краном при погрузке достаточно одного обученного оператора, который без посторонней помощи выполняет все действия и управляет грузами на основе высокой маневренности и точных движений всех механизмов.

Краном удобно перемещать на достаточно большие расстояния различные грузы от железобетонных изделий и арматуры до стекла и дорогостоящих отделочных материалов. В конструкции крана манипулятора соединено два транспортных устройства, и он занимает маленькую площадь на строительной и погрузочной площадке. Его выгодно использовать на стесненных городских территориях.

Сейчас манипуляторы широко применяются для вывоза мусора, перемещения на новое место торговых павильонов и даже яхт. Удобно пользоваться манипуляторами при строительстве дач и малоэтажных зданий для доставки и подъема грузов на объекты.

55study