Выбираем профессию бухгалтера

Интересно

Выбираем профессию бухгалтера

Профессия бухгалтера в нашей стране пользуется популярностью уже на протяжении многих лет. Это объясняется большим количеством бухгалтерской документации, которую надо подготовить для сдачи в различные контролирующие инстанции.

Помогает в увеличении спроса на услуги бухгалтеров бурный рост экономики и увеличение количества хозяйствующих субъектов, а также открытием новых фирм и их филиалов (отделений). Существуют позитивные прогнозы о дальнейшем росте спроса на бухгалтерское обслуживание, поэтому выбор бухгалтерской профессии оправдан со всех точек зрения.

К преимуществам работы бухгалтером можно отнести наличие достойной оплаты труда и возможность трудиться в нескольких рабочих местах, то есть обслуживать несколько предприятий. Повышение квалификации, которое дают курсы бухгалтера, позволит получить свободный график работы, предполагающий посещение рабочего места по необходимости, то есть можно выполнять свои трудовые обязанности в домашних условиях. Присутствует определенная престижность бухгалтерского труда, так как очень часто главный бухгалтер – это правая рука руководства с соответствующим престижем. У бухгалтера есть перспективы карьерного роста до получения должностей главного бухгалтера, а затем и финансового директора. Для этого требуется посещать курсы повышения своего профессионального образования.

Помимо этого следует знать, что обязанностью бухгалтера являются не только дебет, кредит, пассивы, активы и проводки, но и знание происходящих изменений в политике, экономике и законодательстве. Для высокого профессионализма в бухгалтерской деятельности необходимы и личностные качества. К ним можно причислить наличие логического мышления, внимательности, стрессоустойчивости, ответственности, уравновешенности и честности.

55study