Родительские заблуждения о детской стоматологии

Интересно

Родительские заблуждения о детской стоматологии

Очень часто приходится встречаться с неправильным или неполным представлением родителей о детской стоматологии. Отрицательно влияют на эту ситуацию ошибочные мнения, укоренившиеся в общественном сознании.

Ошибочно считается, что лечение молочных зубов не нужно, так как их потом сменяют постоянные. Лечение молочных зубов обязательно нужно проводить, потому что очень вероятен переход заболевания, имевшегося на молочном зубе, на постоянный зуб. Также необходимо проводить исправление прикуса. Еще одно заблуждение связано с мнением, что зубы у детей может лечить любой стоматолог. Это неправильно, так как именно детская стоматология учитывает все многообразие особенностей детского организма. При лечении ребенка используются другие материалы, лекарства и инструменты. Нельзя рано удалять молочные зубы у ребенка, если они поражены кариесом, так как это вызывает проблему с прорезыванием постоянных зубов и неправильный прикус, потому что происходит сдвиг оставшихся зубов на пустое место. Нельзя пугать детей визитом к стоматологу, ибо это отрицательно отразиться на взрослой жизни ребенка. Необходимо чистить зубы ребенка специальной детской пастой. Посещение стоматолога надо проводить регулярно, а не когда ребенок пожалуется на зубную боль.

Заниматься стоматологическими проблемами у детей необходимо постоянно и с раннего возраста, когда у ребенка еще молочные зубы. Потом исправить возникшие проблемы с прикусом и заболеваниями будет гораздо труднее.

55study