Изготовление витражей

Интересно

Изготовление витражей

Существует множество разновидностей витражей, каждый из них изготавливается по определённой технологии с использованием разнообразных материалов. Если речь идёт о плёночных витражах, то их производят посредством нанесения разноцветных плёнок на листовое стекло, что позволяет создать имитацию классики этого жанра.

Такие витражи отличаются безопасностью, так как наклеенная плёнка препятствует разлёту соколков в случае разрушения. Вместе с этим изготовление витражей такого типа обходится дёшево.

Ещё одной разновидностью является заливной витраж, изготавливаемый посредством нанесения на зеркало или стекло специальной пасты, напоминающей металлическую вставку и заполняющую полости промеж контурами разноцветными красками, отличающимися водостойкостью. Классические витражи изготавливаются из стекла посредством вырезания разноцветных стеклянных фрагментов разнообразной формы. Они соединяются в плоскость при помощи медного или свинцового профиля, они тоже безопасны, но их стоимость выше, чем у плёночных аналогов.

Витражи Тиффани производятся посредством оклеивания отдельных кусков стекла медной фольгой по торцу. Все материалы подбираются мастером в соответствии с эскизом, после чего их облуживают оловом с двух сторон, что позволяет создать прочный каркас. От классического изделия его отличает мелкая детализация, что смотрится намного привлекательнее. Ну и наконец, фьюзинг, он представляет собой витражное стекло, изготовленное без использования металлического каркаса. Технология заключается в выкладывании кусочков разноцветного стекла на плоскость, что позволяет создать подобие мозаики. Изделие отправляется в печь, где проходит обработку под температурой порядка 800°С. Куски стекла опекаются, образуя одну листовую конструкцию с практически плоским или напротив выпуклым рельефом.

55study