Как правильно красить деревянную лестницу

Интересно

Как правильно красить деревянную лестницу

Выбрать идеальную лестницу для дома или дачи – это только половина дела. Необходимо еще довести приобретение до ума. А это значит, защитить лестницу от повреждений и действия неблагоприятных факторов, а так же придать ей красивый и ухоженный вид. Для этого необходимо лестницу обработать и покрасить.

Покраска лестницы делится на три основных этапа:

— обработка покрытия

— непосредственная окраска

— защитное покрытие лаком.

Обработка включает в себя шпаклевание и шлифовку лестницы. Неровности и шероховатости стоит шпаклевать специальным раствором для дерева, цвет которого идеально подойдет под Ваши деревянные лестницы. После этого процесса, детали нужно просушить и только потом приступать к первому этапу шлифовки. Второй этап есть смысл начинать только через несколько дней, чтобы было время для подъема волокнистого ворса. После этого, нужно обдуть поверхность сжатым воздухом, чтобы избавиться от мелкого мусора. Вот и все – лестница готова к окраске.

Для того, чтобы краска хорошо сцепилась с основой, есть смысл вначале нанести грунтовку. Грунт должен полностью соответствовать марке и цвету, выбранной краски. После того, как грунт подсохнет, можно приступать к окраске.

Многие мастера, желая сохранить натуральный древесный рисунок, применяют морилки или тонирующий лак. Морилка подчеркивает природные особенности дерева, а лак – скрывает неровности. Покрытия необходимо наносить в несколько слоев.

Этому же правилу стоит следовать, нанося финишный слой. Количество слоев лака, должно быть не меньше трех. После каждого слоя, нужно сушить поверхность и зачищать пузырьки и неровности. Кстати, чтобы дефектов было, как можно меньше, для нанесения лака не стоит применять кисти и валики, лучше воспользоваться воздушно-капельным окрашиванием, с помощью специального камерного оборудования.

55study