Получение американской визы с сентября стало проще

Интересно

Получение американской визы с сентября стало проще

Еще полгода назад обзавестись американской визой было довольно непросто. Это занимало нескольких месяцев, а поездку в Соединенные Штаты Америки можно было приравнять к полету в космос, сейчас же получать заветные штампы в заграничные паспорта стало в разы проще.

 Соглашение, что было заключено дипломатами из России и США, вступило в силу еще с 9 сентября прошлого года и предусматривало выдачу гражданам России и Америки многократные визы для пребывания сроком до полугода от даты въезда в страну. Действуют такие визы в течение трех лет с момента выдачи.

Соединенными Штатами выдается американская виза  категорий В1 и В2. Виза И2 предназначена для туристической поездки. Такая же виза подойдет для путешествий в гости к друзьям, родственникам и знакомым, для ознакомительного путешествия в учебные заведения Америки и для медицинских лечений заграницей. Визу В1 оформляют для посещения Америки с деловым визитом. Кроме того в консульстве Соединенных Штатов граждане России могут получить сдвоенную визу В1/В2, которая позволяет совместить деловую и туристическую поездки. В свою очередь, Россией выдаются как гуманитарные, деловые, туристические визы, так и частные визы. Вот только обязательным из условий приема документации на оформление российской визы является наличие приглашения стороны, которая принимает.

Что же касается сроков оформления, то это также являлось прекрасной новостью для россиян. Если ранее решения заявлений о выдаче визы принимались в течение целого месяца, то с сентября месяца прошлого года время ожидания занимает всего-навсего 15 календарных дней с момента начала обработки документов. Так что теперь, все граждане России без длительного ожидания могут получить заветную американскую визу.

55study