Использование металлочерепицы в современном строительстве

Интересно

Использование металлочерепицы в современном строительстве

На сегодняшний день металлочерепица является одним из наиболее применяемых в строительстве кровельных материалов. Она представляет собой специальные листы, которые изготавливаются из тонколистовой стали, а также алюминия и меди. Поверхность этих листов покрыта полимерным слоем.

В настоящее время металлочерепица используется для покрытия скатной кровли, имеющей угол наклона не более 12°. Производители рекомендуют применять данную разновидность кровельного материала в условиях с небольшим уровнем воздействия окружающей среды, при температуре в диапазоне от -50 до +50 °С.

Технология производства данного материала является весьма не простым процессом, именно поэтому его изготовлением и выпуском занимаются в большинстве случаев более мощные предприятия. Для того чтобы получить качественный кровельный материал, компании должны быть оснащены специальным техническим оборудованием, которое зачастую просто не могут позволить себе компания мелкого профиля.

Итак, изначально осуществляется горячая прокатка и оцинковка стальных листов, после которой их покрывают различными защитными слоями. Первый слой — это грунтовое покрытие, далее на поверхность грунтовки изготовителями осуществляется нанесение химического состава, благодаря которому металлочерепица может служить долгие годы. Далее на внутреннюю поверхность материала наносится защитный лак, а на внешнюю стойкое полимерное цветное покрытие.

Металлочерепица является довольно легким кровельным материалом. Вес 1 м2 материала колеблется от 3,8 до 4,8 кг, что позволяет существенно снизить затраты на мощность кровельной конструкции и фундамент сооружения. Помимо этого данный материал привлекает также простотой монтажных работ и весьма выгодной ценой, именно поэтому спрос на металлочерепицу с каждым годом становится все больше.

55study