Омичи смогут посетить «Живую библиотеку»

Новости

Омичи смогут посетить

В воскресенье, 3 марта, в Омске откроется первая «Живая библиотека». Проект поможет людям избавиться от стереотипов и предубеждений.

Мероприятие стартует в полдень в Центральной городской библиотеке. По традиции, посетителям необходимо будет приобрести читательский билет. Главное отличие нового формата просвещения – в качестве книг будут выступать люди, а процесс чтения заменят разговором.

«Живые библиотеки» позволяют пообщаться с представителями социальных групп, по отношению к которым в обществе существуют предубеждения. Проект направлен на расширение кругозора и повышение уровня взаимопонимания.

В качестве гостей-«книг», с которыми омичи смогут пообщаться, выступят: путешественник Валерий Новиков, имам мечети «Хаир-Ихсан» Анарбек Жунусов, лакто-вегетарианец Александр Шилкин, слабовидящий Глеб Новоселов, ветеран боевых действий Андрей Дворецкий и воспитанница детского дома Юлия Ефремова.

В проекте «Живая библиотека» участвуют более пятидесяти стран. В России такие мероприятия проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Красноярске, Новосибирске и других городах. Отметим, что посетить омскую «Живую библиотеку» можно совершенно бесплатно.

55study