Готовимся к ЕГЭ-2013: какие изменения ждут выпускников в этом году

Статьи

Готовимся к ЕГЭ-2013: какие изменения ждут выпускников в этом году

До сдачи Единого государственного экзамена осталось не так много времени. Меньше чем через четыре месяца одиннадцатиклассники должны будут продемонстрировать свои знания по основным школьным предметам. Мы расскажем, какие новинки появятся в ЕГЭ-2013 и где можно подготовиться к сдаче экзамена.

По традиции каждый выпускник должен будет сдать два обязательных предмета – русский язык и математику. До 1 марта одиннадцатиклассники должны определиться с тем, какие дополнительные дисциплины, необходимые для дальнейшего поступления в вуз, они будут сдавать в формате ЕГЭ.

Согласно официальному проекту расписания, досрочный период сдачи Единого госэкзамена в 2013 году будет длиться с 20 апреля по 6 мая. Основной пройдет с 27 мая по 19 июня. Дополнительные сроки сдачи установлены с 8 по15 июля и предназначены для выпускников, пропустивших экзамен по уважительным причинам.

Что нового будет в ЕГЭ-2013?

В целом выпускникам нечего бояться, коренных изменений в структуре и содержании экзамена не предвидится. Каждый год экспертная комиссия совершенствует ЕГЭ, внося некоторые корректировки, например, изменяется количество заданий, усиливается практико-ориентированная составляющая.

Согласно требованиям СанПиН, время проведения экзамена в этом учебном году сократится на 5 минут (с 240 до 235). Никаких изменений не внесено в тесты по математике, биологии, химии, физике и иностранным языкам. Задания по другим предметам претерпели изменения.

Русский язык:

Изменена формулировка задания А1 и на 30 минут увеличилось время, отведенное на написание теста (210 вместо 180).

География:

В части B теперь будет на одно задание меньше (13 вместо 14). В части А выпускникам предложат новое задание – определить и сравнить географические тенденции развития социально-экономических процессов и явлений. Новое задание появится и в части В – на определение различий во времени в разных часовых зонах.

История:

В части В теперь на одно задание больше (13 вместо 12). Добавлены задания на работу с исторической картой и иллюстративным материалом. В задании В10 (по нумерации 2012 года) правильный ответ нужно будет указать цифрой, а не выписать сам термин, как это было раньше.

В С5 необходимо будет привести аргументы не только в поддержку, но и в опровержение оценки исторического явления или процесса. В задании С6 вместо трех представлены четыре исторических деятеля, один из которых изучается в курсе Всеобщей истории. Кстати, за правильное выполнение этих заданий будет начисляться на один балл больше, чем это было раньше.

Обществознание:

В задании В5 увеличилось количество суждений (с 4 до 5), распределить которые нужно по трем (вместо прежних двух) группам: суждения-факты, суждения-оценки, суждения-теоретические утверждения.

Темы для эссе сгруппированы в пять блоков вместо прежних шести. Темы, раскрываемые с учетом положений социологии и социальной психологии, включены в одно общее направление.

Литература:

Усовершенствованы системы проверки и оценивания некоторых заданий из раздела С.

Информатика и ИКТ:

Задание по теме «Кодирование текстовой информации» заменено заданием по теме «Рекурсивные алгоритмы» раздела «Элементы теории алгоритмов». Также немного изменена последовательность заданий во второй части работы.

Как подготовиться к ЕГЭ?


Курсы

Подготовительные курсы – отличная возможность подготовится к сдаче Единого госэкзамена под руководством опытных педагогов. Записаться в группу еще не поздно, главное – выбрать подходящий учебный центр или вуз.

Центр подготовки к ЕГЭ и ГИА «Логос»

Ведется набор в новые группы для 11-классников (математика, биология, история – общий курс). Также приглашаются на занятия ученики, желающие пройти повышенный уровень подготовки – решение заданий части С (математика, обществознание). С 22 по 31 марта пройдет короткая программа подготовки к ЕГЭ по русскому языку (орфография) и математике (геометрия).

Стоимость занятий для каждого складывается индивидуально, действует гибкая система скидок

Подготовительные курсы при ОмГТУ

Каникулярные модульные курсы: с 23 по 31 марта пройдут занятия по математике и физике. Численность групп: 12-15 человек. Стоимость курса по одному предмету – 1350 рублей.

Практикум по решению тренировочных тестов: русский язык (23-29 марта), математика (22-31 марта), физика (23-31 марта), обществознание (23-30 марта). Численность групп: 12-15 человек. Стоимость курса по одному предмету – 1350 рублей.

Подготовительные курсы при ОмГУПС

Ведется набор в группы по подготовке к сдаче ЕГЭ по всем предметам. Продолжительность курса: 2 месяца, начало занятий с 18 февраля. Стоимость обучения: 1640 рублей за один предмет.

Подготовительные курсы при ОмГУ

Трехмесячные курсы (начало занятий с февраля):

• «Стандарт» (русский, обществознание, математика, история); группа – 15-20 человек, стоимость – 3900 рублей за предмет.

• «Интенсив» (литература, биология, география, английский язык, информатика, физика, химия); группа – 5-7 человек, стоимость – 6100 рублей за один предмет.

• «Суперинтенсив» (русский язык, математика, история, литература, биология, английский язык, информатика, физика, химия); группа – 3-4 человека, стоимость – 15100 за один предмет.

«Весенние курсы» (начало занятий – 25 марта, продолжительность 6 дней): русский язык, литература, математика, химия, биология, история, английский язык, обществознание, информатика, физика. Группа – 10 человек. Стоимость – 3200 рублей за предмет.

Подготовительные курсы при ОмГПУ

Занятия по всем предметам программы ЕГЭ начинаются по мере набора групп круглогодично. Количество часов: от 180 до 12 (недельные эксперсс-курсы).Стоимость обучения — 80 руб/час. На второй, третий предмет (и т.д.) — 10%-ная скидка.

Подготовительные курсы при СибАДИ

Набираются группы по трем предметам (математика, физика, русский язык).

12-тинедельные курсы начинаются в феврале и длятся до мая. Численность группы – 12-13 человек. Стоимость: 1 предмет – 7000 рублей, 2 предмета – 12000 рублей, 3 предмета – 16000 рублей.

8-минедельные курсы длятся с марта по май. Численность группы – 10-11 человек, Стоимость: 1 предмет – 9000 рублей, 2 предмета – 12000 рублей, 3 предмета – 15000 рублей.

Пробный ЕГЭ

После того, как теоретический массив информации полностью изучен, пора приступить к практике. Хорошим вариантом подготовки к ЕГЭ является участие в пробных или репетиционных экзаменах.

В Омске можно пройти тренировку в нескольких образовательных учреждениях: в Центре подготовки к ЕГЭ «Логос» и на факультете довузовской подготовки и дополнительного образования ОмГПУ.

Декан факультета довузовской подготовки и дополнительного образования, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики Татьяна Волгина отметила: «Конечно, в репетиционном режиме нужно проходить больше чем два обязательных экзамена, минимум четыре – чтобы в дальнейшем был выбор. Вообще желательно перед тем, как выбирать будущую профессию и определяться с тем, какие экзамены сдавать для поступления, проходить профдиагностику». Такая процедура поможет определить, к каким наукам будущий абитуриент имеет наибольшую предрасположенность и позволит не ошибиться с выбором профессии.

Пробное тестирование в ОмГПУ: 300 рублей; бесплатно для тех, кто проходил здесь курсы подготовки к ЕГЭ. День и время прохождения тестирование подбирается индивидуально.

Пробное тестирование в Центре «Логос»: 25-29 марта, начало в 10:00. Стоимость – 300 рублей; 270 рублей для тех, кто проходил здесь курсы подготовки к ЕГЭ.

«Пробное тестирование позволяет понять, как школьник чувствует себя на сдаче экзамена в незнакомой аудитории, с незнакомыми преподавателями, — рассказала руководитель Центра подготовки к ЕГЭ и ГИА «Логос» Наталья Аксёнова. – Это возможность побояться заранее, чтобы на настоящем экзамене было не страшно».

55study