Выбираем специальность

Интересно

Выбираем специальность

Скоро весна и выпускные экзамены, но для многих будущих выпускников вопрос о профориентации так и остается открытым. Если вы не обладаете ярко выраженными талантом или способностями, благодаря чему уже многие годы получаете азы будущей профессии, то стоит подойти к делу расчетливо.

Для этого нужно изучить список самых востребованных профессий и тех специальностей, спрос на которые невысок, и выпускники профилирующих вузов вынуждены искать работу, далекую от специальности.

Сегодня наблюдается огромный наплыв специалистов в области юриспруденции и экономики, очень много дизайнеров. Так что идти учиться на эти специальности не стоит. Единственным исключением может стать то, что вы считаете это дело своим призванием, вы уверены в том, что сможете стать лучшим на этом поприще. Конечно, рынок вакансий по стране немного отличается по каждому конкретному городу. Например, есть свободные вакансии официанта в Нижнем Новгороде, но эта же специальность совершенно не востребована в Барнауле. Но, когда речь заходит о профессиях на базе высшего образования, то ситуация примерно одинакова во всех регионах.

Итак, вот список востребованных специальностей в России и Украине.

1. Маркетолог и менеджер продаж. Эти специальности вышли на первый план в результате развития рыночной экономики, и взять на работу хорошего специалиста мечтает каждый работодатель, желающий повысить уровень продаж и их объемы. Для того чтобы получить эти специальности, нужно поступить в экономический вуз.

2. Специалисты по IT- технологиям. Современный мир без компьютеров уже трудно представить, и новые технологии проникают во все сферы нашей жизни. Разработка программного обеспечения, обслуживание локальных сетей, администрирование сегодня на пике популярности. Получить данные специальности можно в технических вузах.

3. Специалисты банковского дела – в них нуждаются вновь открывающиеся филиалы многочисленных банков. Эксперты по кредитам, финансовые аналитики, менеджеры банковской сферы — выучиться на эти специальности можно в финансовых или экономических вузах.

4. Вы будете удивлены, но даже работа домработницей в Нижнем Новгороде предполагает наличие высшего, желательно педагогического образования, как и вакансии гувернантки, няни и воспитателя частного детского сада. Педагогическое образование по-прежнему востребовано, но чтобы стать преподавателем, естественно, нужно закончить педагогический вуз.

5. Медицина всегда будет нуждаться в специалистах разных профилей. Выпускник медицинского вуза может рассчитывать на неплохой старт в муниципальной поликлинике или больнице, а набрав стаж, может получить отличное «доходное» место в частной клинике.

55study