Студенты-бюджетники «застрянут» в России

Новости

Студенты-бюджетники

Президент России Дмитрий Медведев выступил с предложением оформить договорные отношения, фиксирующие обязанности 2-х сторон – государства и студента.

Согласно нему студенты, получающие бесплатное высшее образование, должны какое-то время обязательно отработать на родине.

«Задача государства в том, чтобы деньги, которые тратятся на образование, тратились с умом, а люди это ценили», — цитируют главу государства РИА Новости.

Медведев при этом отметил, что молодые люди не являются крепостными, но всё же «должны понимать, что часть знаний они должны отдать отечеству». По мнению президента, в регионах необходимо создавать такие условия, которые помогут избежать утечки умов.

На заседании президиума Госсовета своим опытом поделился губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. С недавних пор он стал заключать образовательные контракты по перспективным специальностям в сфере сельского хозяйства, авиастроения и биотехнологий. По его словам, 3 человека, которые по объективным причинам вынуждены были переехать в другие места, вернули деньги за полученное образование.

По мнению же Дмитрия Медведева, процесса утечки всё же не избежать и пока остаётся только надеяться на возвращение. «Всё равно будут уезжать, американцы тоже уезжают, это нормально, это называется мобильностью кадров, вопрос в том, чтобы возвращались, набрав новые навыки», — заключил президент.

Отметим, что пока это предложение не имеет статус официального.

55study