Получаем второе высшее образование. Часть 2

Статьи

Получаем второе высшее образование. Часть 2

Если решение принято о получении второго высшего образования, нужно еще раз взвесить все «за» и «против», понять какие ступени необходимо пройти, чтобы поступить. Отвечаем на самые частые вопросы и раскладываем все по порядку.

Решение о получении второго высшего образования должно быть взвешенным, обдуманным и оправданным. Чтобы сделать этот достаточно серьезный и дорогостоящий шаг в своей жизни, необходимо оценить равновесие между преимуществами и недостатками второго высшего образования. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми «за» и «против» и продолжить список собственными аргументами.

ЗА

• Наличие диплома о втором высшем образовании может помочь найти более престижную работу.

• Второе высшее образование поспособствует моему внутреннему развитию и расширению
границ знаний.

• Второе высшее образование поможет мне переквалифицироваться и работать в новой сфере.

  • По сравнению с первым высшим образованием, процедура поступления на отделение второго высшего образования намного проще. Экзамены сдавать не нужно.
  • Поступать можно в любое время. Во многих вузах набор студентов ведется круглогодично.
  • При поступлении на второе высшее нет конкурса.
  • Второй диплом можно получить почти по каждой специальности.
  • Есть возможность получить второе высшее образование без отрыва от работы

ПРОТИВ

  • Полученный диплом может не пригодиться, и деньги будут потрачены зря.
  • Второе высшее образование нельзя получить бесплатно.
  • Чтобы получить второе высшее образование, необходимо много свободного времени.
  • Студентам факультета второго высшего образования не представляется общежитие.
  • Студенты факультета второго высшего образования не получают стипендию.
  • Студентам второго высшего не предоставляется отсрочка от армии.
  • Совмещать работу и учебу будет тяжело.
  • Почти всю учебную программу придется изучать самостоятельно.

КАК ПОСТУПИТЬ НА ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Почти каждый, кто однажды решил снова поступать в вуз, задается вопросом: как получить второе высшее образование? «Неужели придется переживать заново весь этот ужас, связанный с подготовкой к экзаменам и прохождением вступительных испытаний?», «Что нужно сделать, чтобы поступить в вуз снова?».

В случае со вторым высшим образованием волноваться не стоит! Процесс поступления на факультет или отделение второго высшего образования, по сравнению с первым, намного проще. Заниматься с репетиторами уже не нужно и сдавать ЕГЭ тоже не придется.

Зачисление студентов на факультет второго высшего образования происходит чаще всего по итогам общего собеседования. Или же по результатам компьютерного теста, проводимого с целью выявления общего уровня подготовки. Если абитуриент в качестве второго высшего выбирает творческую специальность, то оценочная комиссия может попросить представить авторские работы или продемонстрировать творческие способности.

ОСНОВНЫЕ ШАГИ ПОСТУПЛЕНИЯ НА «ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ»

1. Итак, для того чтобы поступить на факультет второго высшего образования, в первую очередь, необходимо подать заявление в приемную комиссию и подготовить необходимый комплект документов.

2. Приемная комиссия назначает дату и форму вступительного испытания (собеседование или тестирование).

3. После объявления приемной комиссией результатов о зачислении абитуриент должен заключить договор с уче
бным заведением.

4. Затем производится оплата обучения за 1-й семестр на основании выставленного вузом счета. Счет является неотъемлемой частью договора.

5. И, наконец, долгожданное зачисление.

Еще один немаловажный факт, о котором нужно знать всем, кто собирается получать второй диплом! При зачислении на второе высшее из первого диплома перезачитываются все те дисциплины, которые совпадают по программам обучения. Это значительно сокращает срок получения второго образования, а также избавляет студента от сдачи многих экзаменов и зачетов.

ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ О ВТОРОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ

Бывает ли конкурс при поступлении на факультет второго высшего образования?

Как правило, при поступлении на факультет второго высшего образования конкурса не бывает, поскольку второе высшее образование является коммерческим.

Нужно ли при поступлении в вуз для получения второго высшего образования сдавать ЕГЭ?

При поступлении в вуз для получения второго высшего образования ЕГЭ сдавать не нужно. Зачисление абитуриентов происходит либо по результатам собеседования, либо по результатам письменного тестирования по профильному предмету.

Можно ли получать второе высшее образование одновременно с первым?

Да, второе высшее образование можно получать одновременно с первым. Такое обучение называется параллельным. При параллельном обучении студенты зачисляются на отделение второго высшего образования на основе контракта в качестве слушателей и обучаются заочно. По окончании получают государственный диплом о высшем профессиональном образовании.

Можно ли получить второе высшее образование бесплатно?

Нет, второе высшее образование является коммерческим. Бесплатно второе высшее образование можно получить лишь в том случае, если за вас готова заплатить организация, в которой вы работаете.

Предоставляется ли иногородним студентам общежитие?

Нет, общежитие студентам факультета второго высшего образования не предоставляется.

За какой срок можно получить второе высшее образование?

Продолжительность обучения зависит от первого диплома и от выбранной формы обучения. Срок обучения сокращается за счет перезачета дисциплин, изученных во время получения первого высшего образования.

Есть ли на «второй вышке» государственный экзамен?

Да, есть. В качестве итоговой аттестации студенты защищают выпускную квалификационную работу (дипломную работу) и сдают государственный экзамен по выбранной специальности.

Предоставляется ли студентам факультета второго высшего образования отсрочка от армии?

Нет. Для студентов, обучающихся на отделении второго высшего образовании, льготы не предусмотрены. Соответственно, отсрочка от армии не предоставляется.

Можно ли получить второе высшее образование, не посещая вуз?

Да, для этого необходимо выбрать дистанционную форму обучения.

До какого возраста можно поступать в вуз для получения второго высшего?

Российское законодательство не ограничивает возраст абитуриентов, желающих получить второе высшее образование. Но некоторые вузы самостоятельно устанавливают возрастные ограничения. В среднем, на факультет второго высшего образования можно поступать до 50 лет. Данный вопрос необходимо уточнять в избранном вузе.

Зачем получать второе высшее образование, о стоимости и сроках обучения читайте в первой части: Получаем второй высшее образование. Часть 1.

55study