Горнолыжные курорты Челябинской области

Интересно

Горнолыжные курорты Челябинской области

Урал – красивый и богатый край гор, дремучих лесов и степей. Здесь можно встретить множество природно-климатических зон, в числе которых особенно ярко выделяются горы, хотя и не очень высокие, но необыкновенно красивые.

Уральские горы уже давно заслужили огромную популярность среди туристов по всей России, в эти края снаряжают походы, длительные и короткие, отдыхают «диким» способом и вполне цивилизовано в местных базах отдыха и санаториях, лечатся, совершают сплавы по горным рекам. Но один из краеугольных способов хорошо провести время – это отдых на замечательных горнолыжных курортах, коих здесь представлен широчайший выбор.

Горнолыжные курорты Челябинской области – это большой очень хороший выбор вариантов отлично провести время зимой покатавшись на лыжах или сноуборде по здешним головокружительным трассам, пожить в комфортных условиях, совместив свой отдых с другими развлечениями. Сезон катания в этих краях обычно начинается в ноябре и часто длится до середины апреля.

Выбор горнолыжных курортов достаточно велик и разнообразен, на территории области насчитывается шесть горнолыжных комплексов, в числе которых знаменитая Солнечная долина, Аджигардак, Гора Егоза, Миньяр, Завьялиха, Гора Вишневая, Рейдер и ряд других горнолыжных центров поменьше. Каждый из предложенных курортов имеет свои отличия и характеристики, среди которых такие, которые важны для лыжников и просто степень комфортности и развитость инфраструктуры. Совсем рядом с границей Челябинской области на территории республики Башкортостан находится один из наиболее значимых горнолыжных курортов России – Абзкаково.

Наиболее крупны ГЛЦ области – Солнечная долина расположен в горах близ небольшого города Миасс рядом с заповедным озером Тургояк. Функционирует 11 трасс различной степени сложности, перепад высот достигает 230 метров, а пропускная способность курорта составляет 5500 человек в час. Солнечная долина нередко становиться место проведения всероссийских соревнований по горнолыжному спорту.

Для комфортного отдыха на горнолыжных курортах Челябинской области созданы все условия, рядом, как правило, расположены горнолыжные отели, крупные оздоровительные санаторно-курортные комплексы. Можно свободно выбирать предложения для качественного отдыха практически в любой ценовой категории. Помимо катания на лыжах можно выбрать для себя множество увлекательных занятий, да и природа этих мест оставит очень яркое и приятное впечатления. Вы, непременно захотите вернуться на Уральские горы снова и снова.

55study