Обучение ребёнка иностранному языку

Интересно

Обучение ребёнка иностранному языку

Обучение ребёнка иностранному языку — один из важнейших этапов его всестороннего развития, который имеет высокую степень актуальности в условиях современных реалий, в особенности, данный навык полезен, если имеет место другая языковая среда.

В таком случае, ребёнку необходимо учиться выражать собственные мысли и понимать речь собеседников. Стоит отметить, что процесс изучения иностранного языка ребёнком несколько отличается от системы, которая применяется для взрослых, так как необходимо принимать во внимание его способности к концентрации на информации, её запоминанию и анализированию.

Метод погружения в языковую среду

Одним из самых эффективных способов обучения ребёнка иностранному языку являются поездки в языковые лагеря за границей.

Преимуществами данного метода являются:

  • полное погружение в соответствующую языковую среду;
  • занятия с преподавателями-профессионалами;
  • развитие навыка общения с собеседником, разговаривающим на иностранном языке;
  • предоставляется возможность выбора углублённого направления для изучения;
  • педагоги применяют разнообразные методики преподнесения материала и определяют наиболее подходящую для каждого ребёнка.

Особенности обучения иностранному языку ребёнка

Начинать знакомство с иностранным языком стоит в возрасте 5-6 лет. Дети, которые младше, не могут концентрировать своё внимание на необходимом для рассмотрения материала уровне. Кроме того, попытки изучения иностранного языка в возрасте до 5 лет могут в дальнейшем привести к проблемам лингвистического характера: перепутыванию слов/фраз на иностранном и родном языке, неправильному произношению и т.д. Однако, возможно применения пассивной формы обучения. То есть, ребёнок может слышать иностранную речь от родителей, при просмотре телевидения.

Чтобы заинтересовать ребёнка, в процессе обучения стоит использовать вспомогательные материалы. К примеру, очень эффективны ассоциативные карточки, развивающие мультфильмы, игровая форма для усвоения информации.

Таким образом, к процессу обучения ребёнка иностранному языку необходимо подходить с точки зрения целесообразности подачи информации в соответствии его возрасту. Не стоит недооценивать значение знакомства с языком в бытовой среде. Это позволит поэтапно усваивать материал, переходить к более сложным аспектам изучения и развивать навык общения на иностранном языке.

55study