Хочешь бесплатно учиться в Европе – выбирай Чехию!

Интересно

Хочешь бесплатно учиться в Европе – выбирай Чехию!

Образование в Чехии привлекает студентов по всему миру не просто так. Помимо того, что учебные заведения этой страны активно участвуют в различных образовательных проектах и программах международного масштаба, учёба в Чехии имеет и ряд других преимуществ.

Так, например, чешские учебные заведения уделяют максимум внимания организации качественного учебного процесса для студентов с ограниченными возможностями. Наличие в чешских школах и университетах специальных площадок для инвалидных колясок является обычной практикой и регламентировано государством на законодательном уровне.

Учеба в Чехии особенно привлекательна для иностранных студентов, в частности – граждан Беларуси, Украины, Казахстана, а также Российской Федерации. Причина тому – возможность получать образование совершенно бесплатно, но только при условии обучения полностью на чешском языке.

Высшие учебные заведения в Чехии

Желающим получить высшее образование Чехия предоставляет довольно не плохой выбор вузов, как государственных, так и частных. В одной только столице Чехии – Праге студент без труда сможет выбрать университет себе по душе. Из числа наиболее популярных высших учебных заведений Чехии особенно стоит выделить:

  • Университет Масарика (Masarykova univerzita), располагается в городе Брно. В период с 1960-х по 1990-е годы был известен под названием «Университет им. Яна Эвангелисты Пуркине». Насчитывает девять факультетов различной профильной направленности – философской, медицинской, юридической экономической и др.;
  • Карлов университет (Univerzita Karlova), проводит набор и обучение студентов по таким специальностям, как лингвистика, этнология, педагогика, киноведение, социология и мн. др. Располагается в столице Чехии – городе Прага;
  • Пражская академия музыкального искусства (Akademie múzických umění v Praze, AMU), осуществляет подготовку специалистов в области музыкального исполнительства.

Среди негосударственных вузов Чехии особую популярность получил Пражский архитектурный институт, позволяющий студентом не только получать степени бакалавра и магистра, но и заниматься исследовательскими проектами.

Правила приёма и условия обучения

Претендовать на обучение в любом из чешских вузов могут граждане иностранных государств, окончившие девять классов простой общеобразовательной школы. Для этого им необходимо:

  1. подать заявку на получение образования;
  2. предоставить аттестат об окончании не менее девяти классов, а также его копию. Важно, что копия должна быть переведена на чешский язык и заверена нотариусом;
  3. предоставить перечень предметов, прошедших за весь период обучения в школе;
  4. дождаться подтверждения о приёме в учебное заведение (высылается в форме приглашения и даёт возможность оформления студенческой визы).

Также для граждан иностранных государств (за исключением Словакии) требуется прохождение так называемой ностификации – процедуры подтверждения предоставленного аттестата. Для граждан Словакии данной процедурой подтверждается лишь последняя ступень имеющегося  образования. Это требование справедливо как в случае поступления в государственные, так и частные вузы Чехии.

Особенности учебного процесса

Студентам, выбравшим в качестве страны для получения образования Чехию, следует помнить о некоторых отличиях учебного процесса в ней, а именно:

  • продолжительность академического года составляет более девяти месяцев;
  • большое количество времени отводится на самостоятельную подготовку студентов;
  • возможность совмещать учёбу с работой только в том случае, если вторая занимает не более двадцати часов в неделю.

Таким образом, учёба в Чехии представляется весьма заманчивой, особенно для тех, кто не располагает достаточным количеством финансовых средств, необходимых для получения качественного образования в Европе. Однако, и в этом случае стоит побеспокоиться заранее, занявшись изучением чешского языка. Учёба в Чехии – это не только освоение выбранной профессии на качественном европейском уровне, но и новые яркие впечатления!

55study