Как работают современные типографии?

Интересно

Как работают современные типографии?

Типографиям еще совсем недавно многие пророчили крах, полное прекращение их существования, но этого не случилось.

Такие пессимистичные прогнозы были связаны с тем, то люди стали меньше читать, журналы, книги, газеты и другая периодика теперь больше востребованы в электронном варианте. Однако, этого не случилось, потому что у типографий все равно есть заказы.

Что печатают в современных типографиях?

Заказы могут быть самые разные. Многое зависит от самой типографии, оборудования, которым она оснащены, предлагаемыми услугами. Печатаются:

  • газеты
  • журналы
  • рекламные буклеты
  • листовки
  • книги и многое другое

Объемы заказов могут быть как большими, так и не очень. В связи с этим популярность обрела печать сборных тиражей, которая идеально подходит мелким заказчикам. Если объем заказа небольшой, не достигает 1000 единиц, лучше воспользоваться именно сборным тиражом. Это технология, когда на одном большом печатном листе размещается сразу несколько макетов. В результате стоимость печати одной единицы все равно остается небольшой. Это выгодно как для типографии, которая остается в плюсе, так и для заказчика, который не переплачивает.

Как работает типография?

Крупные объемы, а также печать сборных тиражей Киев, другие города предлагают с использованием передовых технологий. Сейчас вряд ли можно найти типографию, где используется старое, советское оборудование. На первом этапе типография ищет клиента, согласовывает с ним дизайн, макет, стоимость, тираж, сроки. Когда все это будет обговорено, подписывается договор и заказ поступает в работу. Макеты не сразу попадают в печать. Сначала они попадают в отдел допечатной продукции. Там полностью редактируются все параметры:

  • размер листа, например, если это листовка
  • тип бумаги
  • вид используемых красок
  • постпечатная обработка, если она нужна

После того, как компьютерный макет будет готов, он передается непосредственно в саму типографию, где и осуществляется печать. После печати часто требуется постпечатная обработка. Например, если печатаются поздравительные открытки, после их нужно обработать дополнительно, используя тиснение и другие методы. Что именно будет осуществляться на постпечатной обработке зависит от вида продукции.

Конечный этап подразумевает доставку готовой печатной продукции заказчику, либо он сам ее забирает, в зависимости от договоренности.

55study