Как правильно выбрать вино

Интересно

Как правильно выбрать вино

Итак, вы выбрали ресторан, заказали столик и пришли насладиться вкусным ужином и приятной атмосферой.

Сделать все это можно в ресторане Одесса, который предлагает своим гостям вкуснейшие блюда европейской кухни, большую винную и коктейльную карту и неповторимую атмосферу. Более подробно узнать об этом можно перейдя по ссылке odessarest.com.ua. В этом ресторане можно отдохнуть всей семьей, пообедать с деловыми партнерами или устроить романтический ужин. При этом шеф повар и официанты всегда помогут подобрать вино и другие напитки к блюдам, а также посоветуют меню, которое будет максимально соответствовать тематике вечера.

Вы пришли в ресторан, и тут настало время выбора вина для трапезы. С самого начала вечера постарайтесь задуматься о том что и для чего вы выбираете. Вино к блюдам или блюда к вину? Для того, чтоб не попасть в неудобную ситуацию при общении с сомелье или официантом лучше всего заранее узнать некоторые правила подачи вина. В первую очередь, стоит обратить внимание на то, что официант должен в первую очередь представить вино гостю. То есть он должен рассказать о вине, представить его тип, страну изготовления, а также назвать год урожая. Возможно, кто-то скажет, что это лишняя суета или даже «понты», но в реальности этот ритуал необходим, прежде всего, для того, чтоб гость сам не запутался в выборе вина. После того, как процесс представления окончен, вино должны «сервировать». Во-первых, непосредственно после открытия вина перед гостем, внимательному осмотру подвергается сама пробка. Это необходимо для того, чтоб еще на стадии открытия вина можно было выявить порок. Для того, чтоб определить качество вина по пробке, гостю достаточно просто понюхать ее. Винная пробка должна пахнуть приятно и не иметь запаха сырости и плесени.

После открытия вина, его как правило пробует сомелье. Опытный сомелье по первому глотку сможет определить все возможные дефекты вина и не заставит гостя даже пробовать его, если напиток испорчен. После пробы сомелье вино наливают в бокал гостя. И в этот момент ни в коем случае не стоит торопиться. Лучше всего рассмотреть бокал. Вино ни в коем случае не должно быть мутным. Возможно наличие на дне легкого осадка. Если при дегустации вы уловили привкус или запах плесени, уксуса или другие странности, вы имеете полное право попросить официанта или сомелье принести вам новую бутылку вина.

55study