С омскими старшеклассниками проводят семинары по вопросам экстремизма среди молодежи

Новости

С омскими старшеклассниками проводят семинары по вопросам экстремизма среди молодежи

В рамках семинаров подросткам рассказывают о деструктивных организациях, в том числе экстремистского толка, а также способах их действий среди молодежи.

Как сообщает Омская мэрия, в целях профилактики экстремизма среди молодежи с начала нового учебного года в школах города проводятся плановые информационно-разъяснительные семинары. Так, во втором полугодии 2016 года уже более 2,8 тысяч учащихся старших классов приняли участие в занятиях по теме: «Противодействие идеологии экстремизма».

В департаменте общественной безопасности администрации Омска отметили, что в рамках семинаров специалисты информируют подростков о деструктивных организациях, в том числе экстремистского толка, способах их действий среди молодежи, методах профилактики экстремистского поведения, а также юридической ответственности за совершение правонарушений экстремистского характера.

По решению антитеррористической комиссии Омска организацией и проведением таких мероприятия занимаются департамент общественной безопасности, департамент общественных отношений и социальной политики омской мэрии совместно с представителями Центра по противодействию экстремизму полиции УМВД России по Омской области и специалистами кафедры «Психология труда и организационная психология» Омского государственного технического университета.

В современных условиях одной из основных мер по предупреждению экстремизма является работа с молодежью по разъяснению сущности противоправной деятельности экстремистских организаций и о способах противодействия им. Семинары будут проводиться до окончания учебного года. Омск – многонациональный и многоконфессиональный город, поэтому мероприятия носят воспитательный и пропагандистский характер, и проводятся в комплексе мер, принимаемых всеми структурами органов местного самоуправления Омска во взаимодействии с органами федеральной и региональной власти по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде, воспитания уважения к культуре, традициям народов, пропаганды здорового образа жизни,

— отметил первый заместитель директора департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарёв.

Вместе с тем в профильном департаменте напоминают, что о проявлениях экстремизма, попытках провоцирования конфликтов на почве межнациональных и религиозных отношений, фактах использования нацистской символики гражданам следует сообщать в

— УФСБ России по Омской области, телефон: 23-30-00;

— УМВД России по городу Омску, телефоны 79-22-00 либо 02;

— Управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации Омска, телефон 78-78-78.

55study