Владимир Путин заявил в Послании о необходимости раскрывать таланты у детей

Новости

Владимир Путин заявил в Послании о необходимости раскрывать таланты у детей

В Омской области реализация образовательного проекта «Центр креативности детей и молодежи «Технопарк» начата еще в 2015 году.

Владимир Путин 1 декабря в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию отметил важность раскрытия талантов у детей, потому что каждый ребенок – одаренный.

В связи с этим, Президент считает, что нужно развивать детские технопарки и создавать центры по работе с одаренными детьми. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в регионе с 2015 года началась реализация образовательного проекта «Центр креативности детей и молодежи «Технопарк» на базе областной станции юных техников. Технопарк способствует возвращению престижа инженерных профессий, формирование у детей и подростков профессиональных компетентностей и практических навыков в высокотехничных специальных сферах. 

Здесь открыты направления робототехники, механики, электроники, автоматики, задействованы компьютерная, полиграфическая и телекоммуникационная сферы,

— поясняет пресс-служба Омской Губернии. 

Кроме того, два специализированных учреждения по работе с одаренными детьми начали свою деятельность в прошлом году. Учебно-методический центр в помощь педагогам существует на базе регионального института развития образования и многопрофильного образовательного центра развития одаренности №117. Деятельность центра направлена на создание условий для обучения и воспитания обучающихся через реализацию широкого выбора образовательных программ и индивидуальных образовательных маршрутов. 
Стоит отметить, что у Правительства области есть намерения усилить деятельность детского технопарка и затем открыть региональный технопарк. 

«Мы предлагаем проработать этот вопрос, сделать ремонт, а в 2018 году выйти на федеральный уровень уже с проработанной программой и получить статус федерального детского технопарка с хорошей базой», — отметил Виктор Назаров

Создать технопарк такого масштаба планируется в здании техникума площадью 4 тысячи квадратных метров на улице Петра Осьминина. Министерство образования занимается этим вопросом.

55study