Какая мебель должна быть в школьном классе?

Интересно

Какая мебель должна быть в школьном классе?

Сколиоз, остеохондроз и даже геморрой. Часто многие склоны считать, что эти заболевания приобретены вследствие вредной работы. Однако, как показывают недавние исследования, причиной этому служит обыкновенная парта.

А проблемы со зрением были вызваны неправильным размером и расположением школьной доски на стене. В таких вот не комфортных условиях и развивались быстро растущие детские организмы. Чтобы предотвратить эти пагубные последствия, необходимо проанализировать ряд рекомендаций специалистов по этому вопросу. Важно узнать разработанные стандарты для столов, стульев и досок.

Требования к парте

Прежде чем подобрать парту важно учесть комплектацию каждого ученика. Совершенно недопустимой считается соединенная конструкция. Стул должен иметь «свободу» перемещения. Следовательно, это позволит ученику самому фиксировать расстояние к парте, в зависимости от его индивидуальных потребностей. Залогом идеальной осанки и зоркости служат правильные характеристики парты. В частности к ним относятся:

  • Наклон. Угол должен быть 15°, не больше.
  • Высота. Этот показатель зависит от роста школьника, который варьируется от 115 до 190 см. Поэтому существует пять категорий данных столов (А, Б, В, Г, а также Д).
  • Каркас. Он делается из металлической трубы (25×25), толщина которой составляет 1,3 мм.
  • Покраска. Сталь красят специальным порошковым красителем, что не приводит к коррозийным процессам металла и облезанию краски. А фанеру обрабатывают бесцветными лаками, которые не вызывают аллергию.
  • Материал. Сырье из натурального дерева имеет много привилегии перед пластиком. Например, нет процесса испарения вредных веществ.

Если не придерживается данных элементарных правил, это приведет к постоянно согнутой спине, искривлению позвоночника и развитию близорукости. В связи с этим рекомендуется использовать специальное оборудование для учебных заведений от СитиМедиа. Данная мебель сделана специально для регулировки предметов под рост учащихся. Покраска деталей проводится специальным порошковым красителем.

Что нужно знать о стульях и школьных досках?

Особого внимания заслуживает расположение спинки. Ведь она должна находиться на одном уровне с поясницей. Для этого нужно определить правильное соотношение высоты стола и сиденья к росту ребёнка. Так, если он ростом 115 см, то эти показатели будут составлять 52 и 30 см, соответственно. Но существует ряд признаков, по которым можно определить правильную посадку школьника. Сидя на стуле, он способен:

  1. согнуть ноги под углом 90°;
  2. держать туловище ровно;
  3. свободно шевелить ногами, при этом ни за что не зацепляясь;
  4. и прислонить верхнюю часть торса, а не живот, к краю стола.

Если эти движения он может делать без особых усилий, значит, стул ему вполне подходит.
Что касается доски, то основные требования для неё сводятся к следующему:

  1. Цвет. Если учитель пишет маркером, то рекомендуют использовать белую доску, а мел – темный оттенок зеленого.
  2. Поверхность. Должна быть матовая, потому что глянец создает эффект зеркала, что очень вредно для зрения.
  3. Размер. Чем длиннее кабинет, тем должна быть шире доска.
  4. Положение на стене. Для начальных классов она крепится на высоте 85 см., а для старшеклассников – 95см.

Итак, чтобы ребёнок чувствовал комфорт и уют во время учебного процесса необходимо позаботиться о его рабочем месте. Для этого необходимо подобрать парту в соответствии с его ростом, весовой категорией и физиологическими характеристиками. Также важно пристально рассмотреть материалы, из которых сделана как сама парта, так и отдельные её детали. Острые углы, торчащие шурупы, дефектные болты, не прилегающие отдельные части парт и токсичные материалы просто не допустимы для школьной мебели.

Важно помнить, что парта становиться вторым очагом для ребенка. Иногда это место используется для «ночлега», а зачастую служит «холстом» для творчества. Заботясь о детях таким вот образом, равно, как вкладывать деньги в швейцарский банк. Только в итоге можно получить не прибыль, а полноценного подростка.

55study