Все государственные вузы Омска признаны эфективными

Новости

Все государственные вузы Омска признаны эфективными

Подавляющее большинство вузов в 2016 году достигли и превысили пороговые значения по 4 основным показателям и более.

Министерство образования и науки Российской Федерации завершило сбор и проверку достоверности данных, которые предоставили образовательные организации высшего образования в рамках основных показателей мониторинга деятельности высших учебных заведений. В ходе мониторинга были обработаны данные о 838 вузах, в числе которых 323 негосударственных вуза и 936 филиалов.

Среди 7 основных показателей деятельности вузов мониторинг содержит информацию о трудоустройстве выпускников, сообщает Министерство образования Омской области. Подавляющее большинство вузов в 2016 году достигли и превысили пороговые значения по 4 основным показателям и более.

Данная тенденция характерна и для Омской области. В 2016 году в мониторинге приняли участие 24 вуза, в том числе 9 филиалов. Почти все они признаны эффективными. Эффективными признаны и все государственные вузы. Менее четырех показателей выполнил только филиал международного института экономики и права.

Стоит напомнить, что в 7 показателей, по которым оцениваются высшие образовательные учреждения, входят образовательная, научно-исследовательская, международная и финансово-экономическая деятельность. Анализу подвергаются данные о заработной плате профессорско-преподавательского состава, трудоустройстве выпускников, а также о контингенте студентов.

Из числа образовательных организаций, принявших участие в мониторинге, 16 составляют государственные вузы, а 8 – это частные образовательные организации. Общее число студентов, обучающихся в них составляет 89 тысяч человек, из которых 40 тысяч проходят подготовку на очной форме обучения. Более 82% студентов отдают предпочтение для получения высшего образования государственным вузам.

Также стоит отметить, что 3 вуза находятся в стадии реорганизации либо уже реорганизованы. Таковыми являются Омский университет дизайна и технологий, который войдет в состав опорного вуза), Омский институт (филиал) РЭУ имени Г.В. Плеханова, а также филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

55study