С нового учебного года в Омской области будет работать «Российское движение школьников»

Новости

С нового учебного года в Омской области будет работать «Российское движение школьников»

В омском регионе создают отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в Москве проходит первый съезд «Российского движения школьников», в котором принимает участие первый заместитель Министра образования региона Татьяна Дернова.

В первый день работы прошли секции, на которых обсуждалась роль образовательных организаций в становлении и развитии общероссийского движения.

Главная задача новой организации — сформировать в нашей стране единое воспитательное пространство,

— отметила Татьяна Дернова.

О том, что новое движение не противопоставляет себя другим детско-юношеским организациям, которые на сегодняшний день существуют в регионах, а стремится к развитию компетенций, воспитания и системы дополнительного образования, рассказал руководитель Российского движения школьников, космонавт-испытатель, Герой РФ Сергей Рязанский. Но конечная цель движения, как было отмечено им же, заключается в том, чтобы объединить не только всех школьников страны, но и все детско-юношеские общественные организации России, которые занимаются воспитанием.

Омское региональное отделение общероссийского движения школьников заработает в полную силу с нового учебного года. Для этого уже выбраны координаторы движения, подготовлена нормативно-правовая база.

Сегодня во всех образовательных организациях региона ведется внеурочная работа. Но с образованием такой общей для всей страны организации вопросы воспитания подрастающего поколения выносятся совсем на другой, государственный уровень. Это очень важно. Главная задача такой организации, чтобы активные ребята вовлекали и других сверстников в совместную созидательную работу. В основе движения должен быть принцип соревновательности и добровольности,

— прокомментировал Губернатор Омской области Виктор Назаров.

Стоит отметить, что указ о создании общероссийской организации «Российское движение школьников» был подписан Владимиром Путиным в 2015 году.

55study