Что нужно чтобы поступить в колледж

Интересно

Что нужно чтобы поступить в колледж

Заканчивая школу многие выпускники должны принять для себя очень важные решения, какую профессию получить и куда поступать. Чаще всего нелегкий выбор предстоит сделать девятиклассникам, поступить в колледж или продолжать обучаться в школе и уже после одиннадцатого класса получить специальность.

Дети находятся на распутье, не зная, какая именно профессия им подойдет поэтому они с легкостью смогут ознакомиться со всеми колледжами на Портал «Колледжи России» — правила поступления в колледжи после 9 и 11 класса..     

Правила приема в колледж

Когда выбор уже сделан и приходит время подавать документы в колледж очень трудно выстоять в огромных очередях чтобы получить хоть какую-то информацию о поступлении. Эту проблему также очень просто решить с помощью портала «Колледжи России», на нем можно с легкостью найти правила поступления в колледжи после 9 и 11 класса. Для начала предстоит подготовить документы на вступление и отнести их в приемную комиссию. В список документов, которые понадобятся для поступления после 9 и 11 класса, входят:

  1. Свидетельство о рождении или паспорт. В зависимости от возрастной категории.
  2. Аттестат об окончании школы.
  3. Результаты государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена.
  4. Заявление о поступлении.
  5. Фотографии 3*4, шесть штук.
  6. Страховой полис.
  7. Медицинскую справку. 

Преимущества поступления в колледж

Независимо от того когда ученик поступает в колледж после 9 или 11 класса, и в первом, и в другом случаи существуют свои достоинства. 

Основным преимуществом при поступлении в колледж после 9 класса, это возможность не сдавать единый государственный экзамен и поступить без него. Это очень хороший вариант для учеников, которые не очень преуспевают в учебе, или хотят всю программу 10 и 11 класса пройти экстерном. Также они смогут получить диплом о средне-специальном образовании и стать второкурсником в ВУЗе. 

Что касается одиннадцатиклассников то они поступают в колледж в основном тогда, когда не могут сдать экзамены в высшее учебное заведение. Также ученики смогут поступить сразу на второй курс в колледже, смогут быстрее найти работу. 

Очень важно отметить, что средне-специальное образование, это неотъемлемая часть нашей жизни. Обеспечивает базовую подготовку, формирует уже готовых специалистов. В колледжах готовят работников среднего звена в любых направлениях, например: промышленность, связь, транспорт.  

55study