На конкурсе «Живая классика» определят лучших чтецов прозы Омска и области

Новости

На конкурсе «Живая классика» определят лучших чтецов прозы Омска и области

В областной библиотеке для детей и юношества 7 и 8 апреля пройдет региональный отбор лучших чтецов.

В рамках всероссийского конкурса «Живая классика» в Омской области пройдет региональный этап отбора лучших чтецов, в который прошли 63 участника из 22 образовательных организаций города и Омской области. Ребята, от 9 до 16 лет, должны выбрать отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей для пятиминутной декламации. Условием является то, что произведение должно выходить за рамки школьной программы по литературе. Таким образом, школьники получают возможность освоить новый материал. Отрывок можно прочесть наизусть вслух. Также во время выступления можно использовать костюмы, декорации и музыкальное сопровождение.

Жюри будет оценивать выбор произведения, проникновение в текст, художественную выразительность и дикцию. По информации пресс-службы Министерства образования Омской области, в состав жюри вошли главный режиссер Драматического лицейского театра Сергей Тимофеев, режиссер центра творческого развития и гуманитарного образования Ольга Мартынова, учитель русского языка и литературы лицея № 137 Валентина Дуболазова и председатель омского отделения российского детского фонда Ольга Мосеева. Председателем группы экспертов стал народный артист России, актер ТЮЗа Анатолий Звонов.

Стоит отметить, что целью конкурса является повышение интереса к чтению детей и подростков, расширение читательского кругозора детей, возрождение традиций семейного чтения, повышение общественного интереса к библиотекам, поиск и поддержка талантливых детей.

Все участники регионального этапа получат в подарок книгу, а три победителя конкурса получат право представлять регион в национальном финале.

Отрывки из литературных произведений школьники будут читать с 10 до 16 часов 7 и 8 апреля в областной библиотеке для детей и юношества по адресу: улица Красный путь, 81.

55study