Что должен знать хороший системный администратор

Интересно

Что должен знать хороший системный администратор

В наше время большая часть компаний работает с данными пользователей или содержит страницы в интернете. Но для того, чтобы осуществлять взаимодействие с ними, нужен человек, который во всем этом разбирается.

Всем понятно, что одних знаний о том, как пользоваться поисковиком или работать в Word’е недостаточно. Именно поэтому специалисты, работающие с программами, а именно сисадмины, востребованы в наше время как никогда.

Что должен знать хороший сисадмин

Как уже сказано выше, знаний у этого человека все-таки больше, чем у обычного офисного работника. Он должен знать:

  • как работать с базами данных,
  • как работает интернет в целом,
  • как работают вирусы,
  • как осуществляется взлом компьютерной системы,

и это только вершина айсберга. Многим может показаться, что это занимает годы и годы обучения, но на самом деле специальность эта не особо сложнее остальных. Все зависит от того, где человек получал образование и интересуется ли он данной сферой вообще. Университетское образование, конечно, дает многое, но больше всего человек изучает на практике. Поэтому дополнительные компьютерные курсы в этом деле важны. И не только в качестве повышения квалификации для увеличения зарплаты. Это дает новые знания, которые необходимы для расширения горизонтов, и новые навыки. Поэтому важно выбирать хорошие курсы, которые посещают не просто так, для галочки, и на которых дают реальные знания. К примеру, курсы windows server научат вас обращению с базами данных.

Компьютерная безопасность очень важна. Жизнь сисадмина – это не просто сидение среди компьютеров и ожидание, когда кто-то позовет тебя починить принтер. Это еще и ежегодные проверки, на которые надо набрать сотни документов, подтверждающих то, что организация обладает всеми необходимыми средствами защиты для сохранности информации о жизни клиентов и сотрудников. Ведь в мире нет ничего важнее, чем информация. Она имеет большую цену, и тот, кто владеет ею, может править миром. И это не простые манипуляции с паспортными данными с целью оформления кредитов. Если все это попадет в руки действительно гениальному злодею, не лишенному смекалки и фантазии, неизвестно, что на следующий день будет со всеми нами. Поэтому чем больше фирма, тем больше ответственности она несет за жизнь не только тех, кто пользуется ее услугами, но и тех, кто работает в ней. Поэтому так важна работа системного администратора, который должен охранять всю информацию от вторжения. Причем не только на бумагах, но и делом. 

55study