За 10 лет в Омской области необходимо построить более 50 новых школ

Новости

За 10 лет в Омской области необходимо построить более 50 новых школ

В ближайшие 10 лет в Омской области необходимо построить более 50 новых школ. Подобное вызвано тем, что число детей в регионе увеличится на 87 тысяч.

Вчера, 27 января, в рамках редакционного проекта «Кухонные посиделки» министр образования Омской области Сергей Канунников дал интервью деловому еженедельнику «Коммерческие вести». Одной из тем разговора стала ликвидация второй смены в образовательных организациях региона, для чего потребуется строительство более 50 новых школ. Уже в ближайшее время будет готов проект соответствующей программы, который должны будут принять на заседании Правительства Омской области.

По словам главы регионального Минобразования, за предстоящие 10 лет число детей в Омской области увеличится на 87 тысяч, а значит, в итоге надо будет ввести 33 тысячи новых мест в школах, чтобы перейти на одну смену.

У нас 745 школ, и только в 116 школах занятия идут в две смены. В остальных все нормально. Более того, некоторые школы загружены на 50-60 процентов. Третьей смены у нас нет вообще, а во вторую смену занимаются 17 процентов школьников.

В области 58 школ нужно построить, из них в Омске – 13. Кроме того, капитальный ремонт, который даст новые места, нужно провести в 60 школах. И реконструировать еще восемь образовательных организаций,

– пояснил Сергей Канунников.

Добавим, что в настоящее время в Министерстве образования и науки РФ еще не определили критерии, исходя из которых, можно будет окончательно говорить о стоимости проекта, а значит, сколько будет стоить одно школьное место остается еще неизвестным. Однако точно известно, что средства будут выделяться как из федеральных, так и из региональных и даже муниципальных источников.

55study