ОмГТУ будет готовить специалистов для космодрома «Восточный»

Новости

ОмГТУ будет готовить специалистов для космодрома «Восточный»

На аэрокосмическом факультете Омского технического университета начнут готовить специалистов для космодрома «Восточный».

Омский государственный технический университет (ОмГТУ), включенный в список 11 опорных вузов России (а это дополнительные 200 миллионов рублей в год), начал подготовку специалистов для космодрома «Восточный». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ректора университета Анатолия Косых.

В программу обучения студентов аэрокосмического факультета, которые готовятся к работе на космодромах, введена спецпрограмма именно для «Восточного», где будут осуществляться пуски новой ракеты-носителя «Ангара». Нужны специалисты с особым набором знаний для работы на стартовом и заправочном комплексах,

– отметил Анатолий Косых.

По словам ректора университета, подобное решение вызвано тем, что в городе сосредоточен ряд гигантов ОПК, в числе которых ПО «Полет» (филиал «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»), «ОМО им. П.И. Баранова» (филиал АО «НПЦ газотурбостроения «Салют»), Омское моторостроительное КБ, Научно-исследовательский институт двигателестроения, Омское машиностроительное КБ и другие предприятия, а ОмГТУ является главной площадкой по подготовке специалистов для авиационно-космической промышленности Омска.

Важный момент – именно на ПО «Полет» размещено основное производство новой ракеты-носителя «Ангара». Под этот суперпроект мы готовим молодых инженеров и технологов, которых вице-премьер Дмитрий Рогозин во время посещения нашего вуза назвал «особой надеждой ракетно-космической отрасли России»,

– подчеркнул ректор вуза.

В заключение Косых добавил, что в настоящее время на семи факультетах и в семи институтах вуза обучается порядка 16 тысяч студентов по 80 специальностям. Вуз имеет 15 базовых кафедр на ведущих предприятиях оборонно-промышленного комплекса Омска, где готовят специалистов машиностроения, авиа- и ракетостроения, а также нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отраслей, нефтехимии и радиоэлектроники, в областях информационных технологий и компьютерных систем, экономики и управления.

55study