На специальных уроках омских школьников учат давать отпор экстремистам

Новости

На специальных уроках омских школьников учат давать отпор экстремистам

С начала января на информационно-разъяснительных семинарах по теме «Противодействие идеологии экстремизма» побывали около 200 омских старшеклассников.

Инициатором проведения информационно-разъяснительной работы со школьниками Омска, по сообщению портала администрации Омска, стала городская антитеррористическая комиссия . А на встречи с молодыми омичами выходят специалисты департамента общественной безопасности, департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска совместно с представителями Центра по противодействию экстремизму полиции УМВД России по Омской области и преподавателями Омского государственного технического университета.

Разъяснения относительно способов действий в молодежной среде деструктивных организаций, прежде всего экстремистского толка, о методах профилактики экстремистского поведения, а также о юридической ответственности за совершение правонарушений экстремистского характера проходят со старшеклассниками в форме беседы.

Одной из основных мер по предупреждению экстремизма является его профилактика. В соответствии с утвержденными планами подобные информационно-разъяснительные семинары для старшеклассников ежегодно проводятся нами в течение всего учебного года. Содействие традиционно оказывают сотрудники правоохранительных органов, профессорско-преподавательский состав Омского государственного технического университета. Важную роль здесь играет приобщение жителей города, особенно молодых, к занятиям спортом и физической культурой, популяризация здорового образа жизни. Занятия носят воспитательный и пропагандистский характер в общей работе по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде,

— отметил заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарёв.

В профильном департаменте напоминают, что о проявлениях экстремистской направленности, попытках провоцирования конфликтов на почве межнациональных и религиозных отношений, фактах использования нацистской символики омичам рекомендуется информировать:

— УФСБ России по Омской области, телефон: 23-30-00;

— УМВД России по городу Омску, телефоны: 79-22-00 либо 02;

-Управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации Омска, телефон 78-78-78.

55study