Часть директоров хочет обязать педагогов к двойной нагрузке

Новости

Часть директоров хочет обязать педагогов к двойной нагрузке

В этом году педагогов по инициативе некоторых директоров может ожидать сюрприз в виде двойной нагрузки.

В наступившем году часть педагогов может ожидать сюрприз. Дело в том, что есть регионы, в которых директора школ хотят, чтобы учителя были на рабочем месте не менее 36 часов в неделю.

Одновременно с этим в законодательстве прописана педагогическая нагрузка, составляющая 18 уроков на ставку. Между тем, еще в октябре 2015 года Минобрнауки РФ опубликовало официальные разъяснения, согласно которым у педагогов не может быть единого рабочего дня. Но поскольку школьное образование относится к уровню муниципалитетов, часть руководителей образовательных учреждений, «не заметив» федеральных разъяснений, для достижения своей цели решила сослаться на обязательные для выполнения локальные акты.

По мнению сопредседателя межрегионального профсоюза «Учитель» Всеволода Луховицкого, проблема кроется в отсутствии четко описанной нагрузки учителя.

Должно быть сказано, что все рабочее время учителя оплачивается. Пока что зарплату педагоги получают только за уроки, а вся остальная работа – встречи с родителями, консультации учеников, внеклассная работа, подготовка к урокам, проверка тетрадей – не учитывается. Исключение составляет лишь классное руководство,

– цитируют Луховицкого в «Российской газете».

К настоящему времени педагоги и представители всех заинтересованных ведомств договорились о возможной проверке школ Минтруда, запланированной на весну 2016 года. После этого могут появиться официальные указания, как, за что именно и сколько платить учителям. Также во все регионы Минобрнауки РФ уже направило письмо с разъяснениями трудового законодательства.

55study