Что такое МВА

Интересно

Что такое МВА

Получение образования – одна из основных целей в жизни человека. Вообще, по сути, вся жизнь – это образование. Каждый день, каждую минуту мы учимся чему-то новому. С самого рождения человек начинает постепенно приобретать знания.

Конечно, еще будучи ребенком мы получаем массу знаний, с ростом же этот поток все больше и больше иссякает. И основные знания, которые нам пригодятся в жизни, мы получаем в школе и университете. Так называемые среднее и высшее образование.

Образование: для чего, как и зачем?

Как говорил один из профессоров, главное, чему должно научить образование – учиться. И правда, другие люди не дадут нам всего того объема информации, что пригодится нам в жизни. Хотя бы потому, что никому не известно, куда нас поведет судьба и что нам понадобится. Университеты дают лишь основные навыки, отталкиваясь от которых надо изучать уже все остальное. Контрольные, отправные точки. Этих островков полно в учебных программах, но и учить все подряд тоже не надо. Перенапряжение никому не шло на пользу. Да и какую ветвь знаний выбрать – дело определенного человека.

Всего этих ветвей несколько. Некоторые относятся к точным наукам, другие – к тем, что близки к людям. В число последних входит и менеджмент, суть которого – управление производством. Он связан с людьми практически напрямую, ведь само производство на людях и строится. И, так как производство для любой страны – жизненно важный фактор, необходимость в менеджерах будет вечна и их поток никогда не иссякнет. Однако, чем сложнее производство, тем лучше должен руководитель разбираться в менеджменте. Именно поэтому еще в девятнадцатом веке появились научные степени для тех, кто изучает управление бизнесом. Одной из них считается МВА, а если по-русски – «Магистр делового администрирования». Еще с тех времен существует несколько программ, по которым можно получить заветную ступень. К примеру, есть ЕМВА, по которой учатся руководители, обладающие большим опытом. Однако можно получить ступень МВА дистанционно, не отвлекаясь от работы. Для этого есть несколько программ:

  • Distance-learning MBA;
  • MBA Start;
  • Mini MBA.

Каждая из них обладает своими особенностями, которые в основном связаны с загруженностью обучающихся. Помимо этих программ, есть еще множество программ очного обучения. Часть из них связана с тем, сколько времени ученик может определить для развития навыков. Есть так же программа, где полученные знания применяются на практике.

Все эти программы являются общими для университетов. Так сказать, стандарты. Однако в набор их для разных заведений свой. Поэтому перед началом обучения лучше узнать о том, чему и как вас будут обучать, дабы не попасть впросак.

55study