20 новых школ обеспечат образовательные перспективы омичей

Новости

20 новых школ обеспечат образовательные перспективы омичей

Над программой строительства новых омских школ начнет работать мэрия.

Специальная программа для строительства современных средних общеобразовательных школ вскоре должна появиться у местной власти. Распоряжение об этом издано мэром Омска Вячеславом Двораковским.

Расширять инфраструктуру обязывает разрастание областного центра новыми микрорайонами. Отсутствие образовательных учреждений не придает новостройкам комфортности. Кроме того, в перспективе данные учреждения нацеливаются на односменное обучение школьников. О последних изменениях в образовании заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Сейчас мы ведем активный диалог в правительстве, программа проходит необходимое межведомственное согласование, но есть принципиальное политическое решение руководства страны, президента и председателя правительства о том, что уже в следующем году программа должна стартовать,

— цитирует Ливанова ТАСС.

Министр подчеркнул, что речь идет о целой системе мероприятий, в том числе предстоит решить очень масштабную задачу по всей России — создать более шести миллионов дополнительных мест.

Уже просчитано предварительно, как заявляет портал администрации Омска, что областной центр нуждается в не менее чем 20 новых школах.

Стоит напомнить, что в Омске уже построены школы в пятом микрорайоне и в «Кристалле-2».Ведется строительство нового образовательного учреждения на улице Мельничной. Здесь вместо аварийного здания школы № 53 довоенной постройки уже в следующем году появится современный образовательный кластер. В состав его войдет сама школа на 550 мест и детский сад с физкультурно-оздоровительным комплексом.

55study