Безбарьерная среда омских образовательных организаций стала доступней для инвалидов

Новости

Безбарьерная среда омских образовательных организаций стала доступней для инвалидов

Возможность образования и получения профессии для маломобильных омичей реализуется за счет программы «с», в рамках которой было выделено более 55 миллионов рублей.

По информации правительства Омской области, пять омских колледжей создают условия для получения профессионального образования, в соответствии с подпрограммой «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в государственные образовательные организации, реализующие программы профессионального образования». Молодые люди этой категории имеют возможность приобретать рабочие специальности в промышленно-экономическом и строительном колледжах, в колледже транспортного строительства, торговли, экономики и сервиса и в педагогическом колледже №1. Для этого из федерального бюджета эти учебные заведения получат 19 миллионов рублей.

Таки образом, профессиональные образовательные заведения смогут отремонтировать входные группы, расширить дверные проемы, оборудовать сантехнические помещения, соорудить приспособления путей передвижения инвалидов, создать условия для обучения со специализированными учебными местами и со специальным звукоусиливающим оборудованием.

В 2015 году также развивается новое направление – совместное обучение детей, имеющих отклонения в здоровье, и школьников без нарушений в развитии. Предусмотрено финансирование подпрограммы «Создание сети базовых образовательных организаций, реализующих образовательные программы общего образования, обеспечивающих совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития». Для реализации таких образовательных планов предусмотрены еще 36 миллионов рублей. Эти средства смогут пустить в дело 15 муниципальных (13 школ — в сельских районах и 2 — в городе Омске) и 9 казенных образовательных учреждений, которые относятся к министерству образования региона.

В прошедшем году, для сравнения, программу «Доступная среда» осваивали в Сибирском профессиональном колледже, Омском техникуме строительства и лесного хозяйства, Омском колледже отраслевых технологий строительства и транспорта, Омском колледже профессиональных технологий, а также в 15 образовательных учреждениях и 10 муниципальных образовательных организациях. На это пошли выделенные из консолидированного бюджета более 56 миллионов рублей.

55study