Межпозвоночная грыжа и методы ее лечения

Интересно

Межпозвоночная грыжа и методы ее лечения

Заболевания, связанные с суставами и позвоночником, сегодня поражают большое количество людей. Причем тенденция к увеличению числа больных стремительно прогрессирует. Врачами отмечается, что эти проблемы раньше касались лишь пожилых людей, а сейчас характерны и для молодого поколения.

Суть заболевания

Межпозвонковыми грыжами называют дефекты межпозвонковых дисков, которые являются следствием разрывов фиброзных колец и выдвижения частей ядра. Это приводит к сдавливанию нервных корешков, а в дальнейшем и ко многим отрицательным последствиям.

Причинами таких ситуаций становится запущенный остеохондроз, проблемы с соединительными тканями, серьезные повреждения и травмы. Чаще всего грыжа располагается в поясничной области, потому что именно на этот отдел позвоночника приходится существенная нагрузка.

Межпозвоночная грыжа и методы ее лечения

Необходимо помнить, что эффективное излечение возможно только при обращении к квалифицированному медицинскому персоналу, а не к магам и шаманам. Их некомпетентность лишь усугубит положение и приведет в необходимости вмешательства хирургов.

К безоперационному лечению относят:

  1. Акупунктуру.
  2. Ультразвук.
  3. Мануальную терапию.
  4. Массажи.
  5. Лечебные физические занятия.
  6. Народные методы.

Акупунктура – традиционный метод медицины Китая. Он предполагает воздействие на больного специальными иглами. Эти приспособления ускоряют процессы восстановления за счет точечного стимулирования определенных участков тела. Процедуру рекомендовано совмещать с фармакологическими препаратами.

Ультразвук благодаря своим уникальным свойствам повышает температуру тела в зонах использования, снижает отеки в тканях, способствует ускорению обменных процессов. Такое лечение эффективно только по окончании острой фазы заболевания.

С этим методом нужно быть осторожным, потому что разрешен он не для всех. Только хороший мануальный специалист избавит человека от боли и скорректирует смещение позвонков.

Сеансы массажа усиливают местное кровообращение, улучшают метаболизм, расслабляют мышцы, уменьшают воспаления и снимают боль. Необходимость применения массажа определяет врач.

Физические упражнения подбираются для пациентов индивидуально, учитывая течение их болезни. Неправильно назначенный комплекс только навредит.

Народные средства при грыже должны применяться не как самостоятельное лечение, а как часть совокупности оздоровляющих методов. Они используются местно, как примочки компрессы и мази.

Воспользовавшись этими способами, можно избавить себя от межпозвоночной грыжи. Лучше попробовать их комплекс, а каждый вариант по отдельности.

55study