Как выпускнику подготовиться к ЕГЭ

Интересно

Как выпускнику подготовиться к ЕГЭ

Уже не первый год выпускники школ обязаны сдавать ЕГЭ – единый государственный экзамен, который одновременно является с одной стороны выпускным, с другой – вступительным в ВУЗ. Для его успешной сдачи необходимо не только освоить основной школьный курс программы, но и существенно углубить его во время подготовки к ЕГЭ.

С чего начать подготовку

Ученики 10 – 11 классов спешат начать подготовку к ЕГЭ как можно раньше, зная, что за один – два месяца подготовиться весьма трудно. Но многие сталкиваются с проблемой, когда не знают, с чего начать.

  1. В первую очередь, следует решить, какие предметы предстоит сдавать. На сегодняшний день обязательными являются два – русский язык и математика, остальные же сдаются по выбору ученика.
  2. После выбора предметов, следует приобрести все учебники и пособия, рекомендуемые для подготовки к сдаче ЕГЭ.
  3. Решите для себя, будете ли вы подготавливаться сами или же обратитесь к репетитору; с кем именно вы будете заниматься – своим школьным учителем или с совершенно посторонним человеком, на курсах; вживую будут проходить занятия или же через скайп.
  4. Выясните, какие темы вам стоит изучить с нуля, а какие просто повторить, чтобы освежить в голове полученные ранее знания  и только затем приступайте к подготовке.

 Подготавливаемся правильно

Как уже говорилось, чем раньше начнется подготовка, тем лучше. Но во многом успех зависит не только от времени, отведенного на повторение и обучение, преподавателя, доступных учебников, но и правильной организации процесса. Предлагаем вам несколько советов по правильной подготовке к экзаменам.

  1. Занимайтесь систематически, то есть, несколько раз в неделю, выделяя на каждый предмет один – два часа в день. Старайтесь не пропускайте занятия, надеясь наверстать пропущенное позже.
  2. Тщательно прорабатывайте каждую тему, конспектируя основные моменты, отвечайте на контрольные вопросы, которые даются в конце темы. Если какие-то вопросы вызывают затруднение – перечитайте параграф снова или же обратитесь за объяснением к учителю или репетитору.
  3. Периодически проходите специальные тесты для подготовки к ЕГЭ. Так вы сможете оценить, насколько успешно освоена та или иная тема, насколько в целом вы готовы к сдаче предмета.
  4. Постарайтесь проработать все темы за месяц до ЕГЭ. В течении последнего месяца перечитывайте конспекты, уделяя время только повторению материала, а не усвоению нового.

Своевременная и правильная подготовка к ЕГЭ – залог успешной его сдачи. Старайтесь выбрать только основные, нужные вам для дальнейшего обучения предметы, правильно организовать процесс подготовки, как можно тщательнее прорабатывайте темы, не бойтесь задавать вопросы учителям и репетиторам, и вы обязательно сдадите ЕГЭ и получите высокие баллы. 

55study