Публикация монографии

Интересно

Публикация монографии

Научная работа — это не только исследования. Да, исследования занимают огромную часть научной жизни любого уважающего себя ученого, но, по сути, как он донесет о своих новых знаниях широкому и не очень кругу читателей?

Правильно, в конце каждого научного труда получается что-то, завершающее процесс, ставящее лаконичную точку – издается научный труд. Это может быть отдельная статья, конечно, но сегодня мы поговорим о чем-то большем. Мы поговорим о монографии.

Что такое монография? Монография – это научный труд, чаще всего издаваемый в виде книги, т.е. обширное научное издание, сопровождаемое огромным библиографическим списком, примечаниями, рассуждениями, повествующее о самом открытии. Каждая деталь, от зарождения мысли вплоть до полномасштабного эксперимента, опыта, его результаты, погрешности, — все должно быть описано. Написать монографию довольно сложное дело, об этом подробнее можно прочитать на сайте: https://interactive-plus.ru/monography.php, мы же расскажем о некоторых сложностях, которые могут попасться нам на этом нелегком пути.

Требования к монографии

Как наверно многие могли заметить, диссертация в каком-то смысле тоже считается монографией. Обширный глобальный труд, занимающий какой-то кусок жизни у человека, расписанный на множестве листов, основанный на множестве прочитанных книг по теме, проверенный специальной комиссией. Пожалуй, на основе этого, для многих наверняка жизненного, примера и расскажем о требованиях к этому научному труду.

  • Самое первое и самое главное: монография – научный труд на узконаправленную тему. Если вы решили заняться искривлением света в какой-то определенной среде – не переходите на полет бабочки с позиции аэрографии, совершенно не то.
  • Вас интересует объем? В каких-то источниках можно найти такую фразу, как «объем монографии не может регулироваться…» Забудьте об этом, вы можете издать хоть какой-то писк на научном съезде только с монографией от 20 листов, а совсем уж классические и солидные – 120 и выше. В принципе, есть еще такое понятие, как «авторский лист», но это опять же довольно расплывчато. Помните, чем выше – тем солиднее.
  • Библиографический лист должен быть большим. Во-первых, если вы хотите раскрыть тему со всех сторон, вы сами будете лезть в как можно большее число источников, выискивать любую крупицу информации. Во-вторых, опять же солидность. Грешно считаться ученым в какой-то области, ознакомившись лишь с двумя-тремя научными трудами.
  • Число участников может быть любым. Однако помните, чем больше людей – тем больше мнений. Хотя единомышленники тоже хорошо.
55study