Перевод категории земли от профессионалов

Интересно

Перевод категории земли от профессионалов

Каждый земельный участок имеет определенное назначение и соответствует правовому режиму, который регламентирует правила использования территории. Данный статус называется категорией. Владельцы участков обязаны использовать земли исключительно в соответствии с их назначением, а перед этим необходимо получение специальных разрешений.

Перевод категории земли представляет собой сложную юридическую процедуру, которую рационально доверить профессионалам.

Существуют следующие виды категорий:

  • Хозяйственные. К данному классу относятся территории, предназначенные для осуществления трудовой деятельности. Речь идет об участках населенных пунктов, о промышленных и производственных зонах. В том числе сюда относятся земли узкоспециального назначения.
  • Лесной фонд. Это участки, включающие природные объекты и площадки, связанные с окружающей средой. Как правило, они находятся под охраной. В данную классификацию также попадают земли водного фонда.
  • Разных категорий. Подразумеваются участки, находящиеся в частном владении и используемые согласно их целевому предназначению. Это могут быть индивидуальные загородные площадки и другие объекты, не входящие в состав населенных пунктов. Получить подробную информацию о современной классификации категорий можно на сайте zemelnoe-pravo.ru.

Что нужно для перевода земли?

Перевод земли регламентируется законодательными нормами. Главная задача соискателя — собрать полный пакет документов:

  • Кадастровый паспорт. Это может быть выписка из кадастра недвижимости. Документ содержит описательную часть участка и предоставляет подробный план территории, предполагаемой к переводу.
  • Документы, удостоверяющие личность. Достаточно предоставить копии бумаг, а точнее — копию паспорта.
  • Выписка из Единого государственного реестра. Документ удостоверяет то, что недвижимость находится во владении, а также подтверждает наличие сделки на покупку. Без выписки перевод земли невозможен.
  • Согласие правообладателя. Необходимо предоставить задокументированное заявление о том, что владелец участка согласен на осуществление перевода земли из одной категории в другую.

Сотрудничество с профессиональным юристом поможет избежать накладок. Специалист проверит и подготовит необходимые бумаги, а также проведет подробную консультацию для клиента.

55study