77 тысяч детей Омской области получают дополнительное образование

Новости

77 тысяч детей Омской области получают дополнительное образование

В Омской области увеличилось количество детей, посещающих образовательные секции и кружки. Охват детей дополнительным образованием в восьми районах области составил от 71 до 98 процентов.

В Омской области все больше родителей отдают своих детей в учреждения дополнительного образования.

По итогам 2014 года увеличивается количество коммерческих и некоммерческих организаций, разрабатывающих и реализующих проекты в сфере детского досуга и отдыха, образовательного туризма. Большинство этих учреждений являются многопрофильными. В них обучаются 56 процентов детей от общего количества зачисленных в учреждения дополнительного образования.

По данным Министерства образования, сейчас в Омской области более 77 тысяч детей посещают кружки и секции. Наиболее высокий охват – от 71 до 98 процентов детей и подростков – обеспечен в восьми муниципальных районах.

В прошлом году в регионе открыт Центр креативности детей и молодежи «Технопарк». Здесь нашли свои интересы дети и молодежь, увлеченные робототехникой, механикой, электроникой.

Перспективной задачей в сфере дополнительного образования является создание условий для внеурочной занятости школьников в режиме полного дня во всех общеобразовательных учреждениях региона.

Мы рассчитываем, что, одним из инструментов ее решения станет ликвидация двухсменности, предполагающая высвобождение площадей под внеурочную занятость детей, 

— сообщил министр образования Сергей Канунников.

55study