В Омской области теперь преподают «Тигроведение»

Новости

В Омской области теперь преподают «Тигроведение»

В расписании школьников из Большеречья добавилась дополнительная дисциплина. К обязательной программе прибавилось «Тигроведение». Уроки проходят в зоопарке.

Новый предмет разработала учительница географии Большереченской средней общеобразовательной школы Татьяна Степанова. Как рассказала корреспонденту проекта «Образование в Омске» заведующая информационно-методическим отделом Большереченского зоопарка Светлана Баловацкая, к животным вообще у учащихся школы особое отношение, школа сотрудничает с Большереченским зоопарком уже несколько лет.

В зоопарке проходят у ребят уроки биологии, природоведения и зоологии. Школа поставляет зоопарку овощи из собственного участка, экзотические фрукты фейхоа. А в недавно поселившихся в зоопарке тиграх школьники просто души не чают. Видя такое отношение, Татьяна Степанова разработала план занятий по «Тигроведению». В основе предмета будут лежать аспекты экологического воспитания детей и подростков, сценарии различных мероприятий и отдельных занятий эколого-краеведческого и природоохранного характера. Учительница уверена, что для формирования гармонично развитой личности ребенка очень важно непосредственное общение с природой, особенно в определенные критические периоды: с 4 до 11, 12-15, 17-19 лет.

Зоологи же отмечают, что у животных весна тоже означает подъем чувств, и у тринадцатилетнего тигра Амура и восьмилетней тигрицы Венеры могут появиться в ближайшем будущем тигрята. Правда, уже по законам зоопарка остаться с родителями они не смогут – их поменяют на детенышей других зверей. Поэтому школьники будут сопоставлять теорию нового предмета с практикой на примере только двух тигров.

55study